1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля ребенка

у ребенка есть доля в квартире мы хотим ее продать и вложить эти деньги в купленную квартиру в рассрочку, что для этого нужно??

02 Ноября 2013, 08:55, вопрос №278060 ирина, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина! Для того, чтобы продать квартиру, в которой имеется доля несовершеннолетнего необходимо получить разрешение в органах опеки. Вам необходимо им доказать, что жилищные условия ребенка, после продажи квартиры не ухудшаться и в новой, приобретенной квартире ему будет выделена доля.

С Уважением.

02 Ноября 2013, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получить согласие органов опеки. Для этого законные представители (родители) обращаются в органы опеки по месту регистрации ребенка. полагаю, что органы опеки дадут согласие на такую сделку при условии выделения доли ребенку в приобретаемой квартире или в любой другой (например, в квартире родственников)

02 Ноября 2013, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

доброе утро, Ирина! В соответствии с требованиями ст 37 ГК РФ, отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ( продажа) осуществляется по предварительному разрешению органов опеки.

Органы опеки вправе выдать разрешение на продажу при приобретении несовершеннолетнему равноценного жилья, т.о. вам необходимо выделить ребенку долю в приобретаемой  квартире. Обращайтесь в органы опеки по месту жительства с заявлением, документами на продаваемую и приобретаемую квартиру.

02 Ноября 2013, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.