Как подтвердить трудовой стаж за опекунство, если документы были оформлены спустя 2 года?

Добрый день!

После потери работы в 57 лет (2010 год), сын начал ухаживать за своей матерью, которой на тот момент был 81 год. Мать скончалась на 87-ом году жизни (в 2016 году), таким образом сын ухаживал за матерью 6 лет. Опекунство сын оформил только после своего выхода на пенсию, когда ему исполнилось 60 лет, т.е. в 2013 году. Получается, что не оформив вовремя опекунство, сын потерял 3 года стажа.

Вопрос:

Каким образом доказать факт опекунства для включения дополнительных трех лет в трудовой стаж? Куда подавать заявление о включении указанного периода в трудовой стаж?

Соседи и органы соц.опеки готовы подтвердить факт опеки с 2010 года.

Спасибо!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Опека засчитывается в трудовой стаж в соответствии с законом. При этом опека не может быть установлена одним пенсионером по возрасту над другим. Следовательно, с 57 до 60 лет (до выхода на пенсию по старости) опекун был оформлен надлежащим образом и стаж учтён. Как только он вышел на пенсию опека была прекращена в силу закона и стаж не шёл. Потери нет, всё по закону, жаловаться не на что.

Желаю удачи!