Служба занятости не признала меня безработной

Здравствуйте! Ситуация такая. Я работала официально, уволилась 30 марта 2020г. Из-за того что ввели карантин и организации не работали, 14.04.2020 подала электронное заявление через портал «Работа в России» в службу занятости, чтобы оформить пособие по безработице. Через 11 дней появился статус «сведений недостаточно». Я позвонила узнать почему так, потому что я могу предоставить все документы (справки об увольнении и трудовую книжку). Мне ответили: «ждите, с вами свяжутся». В итоге со мной никто не связался, а в начале мая появился статус «Отказано в пособии». Центр занятости населения отказал в признании меня безработной из-за того, что я в резюме не указала образование (ссылаясь на пункт 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Но я работала и ищу работу в другой сфере, не связанную с моим образованием. Есть опыт работы (в резюме указан). Права ли служба занятости в этом случае?

, Вера, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

К сожалению, отказ правомерен.

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891  «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов: ( среди прочего)
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

Вы должны были указать информацию о Вашем образовании при заполнении анкеты на портале. А так как Вас не зарегистрировали в качестве безработной, то и в пособии отказано правомерно.

Если у Вас остались невыясненные вопросы-можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Вера
Клиент, г. Барнаул

спасибо