Налог на транспорт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое заявление надо составить в налоговую чтобы освободиться от налога на транспорт по истечению срока исковой давности и по приказу президента от от2017года. И ещё один вопрос налоговая обратилась в суд о взыскании налога на транспорт за 2017год , правомерно ли действие суда о взыскании налога за этот период?

, Арман, г. Москва

Здравствуйте, Арман!

Это правомерно, поскольку срок давности ещё не вышел.

Вот, что говорит законодательство:

НК РФ ст.363

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть за 2017 год налог должен был быть уплачен до 01 декабря 2018 года.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения,если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок давности ещё не вышел, поэтому налог придётся заплатить.

Арман
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.