8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу распечатанный документ с ЭЦП?

Имеет ли юридическую силу распечатанный документ с ЭЦП? Например 2ндфл скаченная с личного кабинета налоговой.

, павел, г. Омск
Анна Комарова
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Электронный документооборот в России регламентируют:

  — федеральный закон № 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011,
  — федеральный закон № 63-ФЗ  «Об электронной подписи» от 06.04.2011,
  — приказ Минфина России  N 174н 

Электронные документы, подписанные КЭП (квалифицированная электронная подпись), по умолчанию приравниваются к собственноручно подписанным и обладают юридической силой.

Справка, полученная через личный кабинет полностью заменяет собой бумажный вариант справки. Скачанные из личного кабинета справки являются официальным документом и подписаны электронной подписью.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Омск
Так вопрос в другом… Если этот документ распечатать, теряет ли он юр силу?

Электронная подпись — обязательна для электронного документа. Без живой подписи на бумаге они не имеют силу и не могут быть приняты к учету.

 Если  документ надо  распечатать, то надо поставить отметку о подписании документа квалифицированной электронной подписью.Такую отметку можно поставить автоматически или в ручную.

 Для  автоматического варианта, надо обратиться к  поставщику программного обеспечения. Он добавит функцию «Распечатать с ЭЦП». И тогда документ будет выводиться на печать уже с нужной отметкой. В нее нужно будет добавить только подпись должностного лица и проставить печать компании. Таким образом в любом случае на распечатанном документе отметка (подпись) нужна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
Семейное право
Имею ли я право запретить ему переступать порог моего дома?
Добрый день. Бывший муж хочет видится с несовершеннолетним общим ребенком в моей квартире, я против. Квартира по документам моя, прописки в моей квартире бывший муж не имеет. В квартире прописана я и дочь. Квартира покупалась в браке, но был оформлен брачный договор у нотариуса, по которой квартира и ипотека на нее принадлежит только мне на период брака и в случае его расторжения. Не препятствую его общению с дочерью в других местах и в месте его проживания. Имею ли я право запретить ему переступать порог моего дома?
, вопрос №3912934, Олеся, г. Москва
Наследство
Имею ли я право вступить в наследство деда
Здравствуйте. У меня умер дед, его жена сказала, что я не имею право на наследство. Получается его сын, мой отец умер. Имею ли я право вступить в наследство деда
, вопрос №3912904, Алина, п. Самусь
Гражданское право
Могу ли я по доверенности подписать и подать апиляционную жалобу не имея высшего юридического образования?
Могу ли я по доверенности подписать и подать апиляционную жалобу не имея высшего юридического образования?
, вопрос №3912831, Марина, г. Москва
Недвижимость
Ребёнок имеет часть квартиры в собственности, имеет ли он право отказаться от покупки второй части, в пользу мамы?
Здравствуйте, покупка квартиры с участием несовершеннолетнего. Ребёнок имеет часть квартиры в собственности, имеет ли он право отказаться от покупки второй части, в пользу мамы?
, вопрос №3912792, Наталия, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 23.05.2020