Имеет ли юридическую силу распечатанный документ с ЭЦП?

Имеет ли юридическую силу распечатанный документ с ЭЦП? Например 2ндфл скаченная с личного кабинета налоговой.

, павел, г. Омск
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Электронный документооборот в России регламентируют:

  — федеральный закон № 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011,
  — федеральный закон № 63-ФЗ  «Об электронной подписи» от 06.04.2011,
  — приказ Минфина России  N 174н

Электронные документы, подписанные КЭП (квалифицированная электронная подпись), по умолчанию приравниваются к собственноручно подписанным и обладают юридической силой.

Справка, полученная через личный кабинет полностью заменяет собой бумажный вариант справки. Скачанные из личного кабинета справки являются официальным документом и подписаны электронной подписью.

павел
Клиент, г. Омск
Так вопрос в другом… Если этот документ распечатать, теряет ли он юр силу?

Электронная подпись — обязательна для электронного документа. Без живой подписи на бумаге они не имеют силу и не могут быть приняты к учету.

 Если  документ надо  распечатать, то надо поставить отметку о подписании документа квалифицированной электронной подписью.Такую отметку можно поставить автоматически или в ручную.

 Для  автоматического варианта, надо обратиться к  поставщику программного обеспечения. Он добавит функцию «Распечатать с ЭЦП». И тогда документ будет выводиться на печать уже с нужной отметкой. В нее нужно будет добавить только подпись должностного лица и проставить печать компании. Таким образом в любом случае на распечатанном документе отметка (подпись) нужна.