Здравствуйте, я написала заявление по собственному желанию 20.05.20, директор его ещё не подписал, но мне уже выдали увольнительные лист могу ли я забрать заявление обратно?

Здравствуйте,я написала заявление по собственному желанию 20.05.20, директор его ещё не подписал,но мне уже выдали увольнительные лист могу ли я забрать заявление обратно?

, Ирина, г. Донецк
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника.

Напомню, что срок предупреждения обычно составляет 2 недели, которые начинают течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Заявление об отзыве заявления об увольнении составляется в произвольной форме. Оно пишется на имя руководителя работодателя, содержит Ф.И.О. и должность работника, а также содержит указание о его желании отозвать заявление об увольнении (указываются его реквизиты) со ссылкой на ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Важно при этом подтвердить дату получения заявления работодателем (для этого в заявлении можно предусмотреть место для подписи ответственного сотрудника).

Само заявление может быть передано работодателю лично, направлено по почте или даже телеграммой.

Но Вы должны знать, что работник, подавший ранее заявление об увольнении и передумавший, все равно будет уволен, если на его место был приглашенв письменной форме другой работник, которому работодатель не может отказать в заключении трудового договора.

Вам необходимо как можно скорее подать заявление на отзыв, если Вы передумали.