Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возрат водительского удостоверения после лишения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли будет сдавать правила дорожного движения, если меня лишили прав после 1 сентября за оставление места ДТП. Спасибо. До свидания

02 Ноября 2013, 08:29, вопрос №278040 Алла, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

     По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП, водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Оцените ответ.

    02 Ноября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,
    также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    Однако, в настоящее время в данной сфере по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», которое не предусматривает порядка сдачи такого экзамена. Департаментом ГИБДД МВД РФ  на места направлено разъяснение смысл которого заключается в том, что пока в указанное Постановление Правительства не внесут изменения, водительские удостоверения выдавать как и раньше, без требований о приеме экзамена. Пока что оснований для приема экзамена у сотрудников полиции
    не имеется.

    Однако, если Вы были лишены права управления транспортными средствами недавно, то к тому времени, как истечет срок лишения Вашего наказания, полагаю, что порядок приема экзаменов изменят и Вам сдавать придется.

    Если Вам помогла эта информация – просьба оценить консультацию. Спасибо. Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.


    02 Ноября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats