Возрат водительского удостоверения после лишения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли будет сдавать правила дорожного движения, если меня лишили прав после 1 сентября за оставление места ДТП. Спасибо. До свидания

, Алла, г. Томск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП, водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Оцените ответ.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,
также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако, в настоящее время в данной сфере по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», которое не предусматривает порядка сдачи такого экзамена. Департаментом ГИБДД МВД РФ  на места направлено разъяснение смысл которого заключается в том, что пока в указанное Постановление Правительства не внесут изменения, водительские удостоверения выдавать как и раньше, без требований о приеме экзамена. Пока что оснований для приема экзамена у сотрудников полиции
не имеется.

Однако, если Вы были лишены права управления транспортными средствами недавно, то к тому времени, как истечет срок лишения Вашего наказания, полагаю, что порядок приема экзаменов изменят и Вам сдавать придется.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить консультацию. Спасибо. Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.