Оштрафовали за нарушение режима самоизоляции

Добрый день, меня остановили сотрудники полиции вчера. Представились, сказали, что я нарушаю режим самоизоляции, выписали мне протокол о нарушении и я написал обязательство явиться в суд. Сотрудник буквально диктовал мне что писать, только потом понял, что в графе объяснение гражданина написал по сути признание в том, что нарушим режим самоизоляции... В интернете я не могу найти чёткой информации о том насколько законна статья 20.6.1 КоАП, если есть 27 статья конституции. В связи с этим 2 вопроса. 1) Можно ли обжаловать в суде постановление это? ( кстати копию мне сотрудник не вручил) 2) Чем апеллировать в суде ?

, Артём, г. Самара
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обжаловать согласно правилам ст. 30.1 КоАП РФ. Ознакомившись с материалами дела, сможете увидеть копию протокола. В суде заявлять о нарушениях со стороны сотрудника полиции, который оформлял протокол, просить о назначении наказания в виде предупреждения (если первоначально), либо минимального наказания. Называйте, предоставляете смягчающие доказательства (например, что вы не нарушали режим самоизоляции, а шли в магазин, аптеку, у вас есть чеки о покупках, шли к пожилым родственникам и др.).

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Конституции так же есть статья 55:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так что всё в рамках закона.

Другой вопрос каким именно образом Вы его нарушили.

Почему Вас задержали? На каком основании был составлен протокол?

В то же время, если Вы сами в объяснении всё описали и поставили свою подпись, то вероятность какого-то протеста крайне маловероятна.

Каким именно образом сотрудники полиции аргументировали что именно Вы нарушили режим самоизоляции?

Артём
Клиент, г. Самара
Я стоял с товарищем на площадке на расстоянии 1,5 метра. Уважительной причины у меня не было никакой выходить, просто срочно нужно было переговорить. Сотрудники посмотрели паспорт, спросили почему я так далеко от дома? Ответить я внятно что то не смог…

Постановление Губернатора Самарской области №122.

пункт 2.6. Обязать граждан не покидать места проживания за исключением случаев:

Прогулок на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Площадка была детская? Если да, то увы, де юре закон нарушен.

Опять же нужно точно знать что именно было указано в протоколе, так как позиция обвинения будет строиться на нём.

Как уже отмечала коллега, Вам нужно настаивать, что это был единичный случай, что Вы соблюдали санитарные нормы (два человека, дистанция полтора метра), что Вы осознали свою неправоту, просите проявить снисхождение и на первый раз ограничиться предупреждением либо минимальным штрафом (там вилка от одной тысячи до тридцати тысяч).

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вас еще не привлекли к административной ответственности, а только составили протокол об административном правонарушении, рассматривать который будет суд. При рассмотрении в суде Вы вправе приводить все  доводы о не законности протокола.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.