Может ли меня с моими несовершеннолетними детьми выписать родственник из своей квартиры?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться в непростой ситуации. Ситуация следующая: я вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми( 4 года и 8 лет) прописана у своей бабушки в частном доме. Фактически там не проживаю ни я, ни дети. Проживаем в квартире моего супруга в другом районе города. С бабушкой никаких отношений уже давно не поддерживаю по определенным причинам. Недавно узнала информацию о том, что бабушка хочет меня с детьми, без моего на то согласия выписать из дома через суд. Так вот, мой вопрос:есть ли у нее какие либо юридические основания, чтобы меня с детьми выписать без моего согласия? Заранее благодарю за обратную связь.

, Анна, г. Орел
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте,

Пп. е) п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета…», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, предусмотрено, что  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы можете быть в судебном порядке признаны утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что добровольно выехали из жилого помещения  в другое место жительства, где проживаете с семьей, не принимали участия в расходах на его содержание  и т.п. Поскольку место проживания детей определяется по соглашению между родителями, а Вы с мужем фактически определили, что дети проживают с вами в квартире мужа, детей также могут снять с регистрационного учета.

Если Вы не являетесь сособственником дома бабушки, у нее имеются юридические основания для снятия вас с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением, Юлия

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, так как бабушка является собственником жилого помещения, то на основании Гражданского кодекса РФ она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выписать Вас и Ваших детей в судебном порядке.