8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня с моими несовершеннолетними детьми выписать родственник из своей квартиры?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться в непростой ситуации. Ситуация следующая: я вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми( 4 года и 8 лет) прописана у своей бабушки в частном доме. Фактически там не проживаю ни я, ни дети. Проживаем в квартире моего супруга в другом районе города. С бабушкой никаких отношений уже давно не поддерживаю по определенным причинам. Недавно узнала информацию о том, что бабушка хочет меня с детьми, без моего на то согласия выписать из дома через суд. Так вот, мой вопрос:есть ли у нее какие либо юридические основания, чтобы меня с детьми выписать без моего согласия? Заранее благодарю за обратную связь.

Показать полностью
, Анна, г. Орел
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте,

Пп. е) п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета…», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, предусмотрено, что  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы можете быть в судебном порядке признаны утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что добровольно выехали из жилого помещения  в другое место жительства, где проживаете с семьей, не принимали участия в расходах на его содержание  и т.п. Поскольку место проживания детей определяется по соглашению между родителями, а Вы с мужем фактически определили, что дети проживают с вами в квартире мужа, детей также могут снять с регистрационного учета. 

Если Вы не являетесь сособственником дома бабушки, у нее имеются юридические основания для снятия вас с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, так как бабушка является собственником жилого помещения, то на основании Гражданского кодекса РФ она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выписать Вас и Ваших детей в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020