8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить завещание или другой правовой документ на квартиру

Собираемся с мужем покупать квартиру в ипотеку. Мы в браке официальном, у него есть взрослая дочь от другого брака, которой он уже отдал всю свою жилплощадь при разводе. Недавно еще объявился внебрачный ребенок, сейчас ему 3 года, на которого он исправного платить очень приличные алименты. У меня есть свои дети и свое жилье, которое куплено до брака.

Собираемся покупать квартиру в ипотеку, первоначальный взнос хотим внести от продажи моего добрачного жилья.

Оформить ипотеку хотим на него, потому что возвраты НДФЛ и официальная зп у него, одобрят только ему.

Вопрос, как оформить квартиру и потом какой документ, что если не дай Бог его не станет, чтобы его дети не могли претендовать на данную квартиру.

Читала, что завещание легко оспорить, если интересы несовершеннолетнего ребенка затрагиваются.

Показать полностью
, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, что бы оспорить завещание, нужно, что бы были основания в соответствии со ст ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания, но дело в том, чт* в соответсвии со ст 1149 ГК Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю, которая составляет не меньше половины, 

0
0
0
0

Вас может полностью обезопасить только договор дарения, но его оформить можно толко после полного погашения ипотеки 

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Идеальным, на мой взгляд, вариантом в Вашей ситуации было бы заключение брачного договора, если супруг не возражает. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таком договоре можно было бы предусмотреть, что приобретенная в браке квартира является Вашей собственностью. 

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если же заключение брачного договора окажется невозможным по каким-либо причинам, то, учитывая, что

первоначальный взнос хотим внести от продажи моего добрачного жилья.
Людмила Ибрагимова

расчеты по сделкам (продажи Вашего жилья, приобретенного до заключения брака, а также внесение первоначального взноса по ипотеке) лучше осуществлять в безналичном порядке с Вашего расчетного счета/на Ваш расчетный счет, чтобы в последующем, при необходимости, Вы смогли доказать происхождение денег и что, собственно, это Ваши личные деньги. Это пригодится в случае возникновения спора с наследниками Вашего супруга и поможет исключить часть квартиры из наследственной массы.

Как вариант можете также рассмотреть заключение наследственного договора  совместно с супругом. Однако, следует учесть, что к такому договору применяются правила о завещании, в т.ч. и о праве на обязательную долю в наследстве (о чем указывал коллега).

ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

5. Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе.

Указанный в абзаце первом настоящего пункта наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным.
6. Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после заключения наследственного договора), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117)

Всего хорошего и удачи Вам!

0
0
0
0

Какая разница, при его заключении все равно  обязательная доля останется для несовершеннолетнего, в соотвествии с 6 п этой статьи

0
0
0
0
Людмила Ибрагимова
Людмила Ибрагимова
Клиент, г. Уфа

заключении чего? брачного договора?

Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Все
Что быстрее оформить дарственную или завещание?
Что быстрее оформить у натариуса дарственную или завещание? Сможет ли законный наследник вступить в долю, если есть завещание? Или он может только через суд?
, вопрос №4069227, Ольга, г. Грязи
Недвижимость
В ордере, в выписке главы администрации на предоставление квартиры, а так же в выписке из Росреестра( я уже
Здравствуйте!Мне государство предоставило компенсационную квартиру.Вопрос по поводу названия улицы. В ордере,в выписке главы администрации на предоставление квартиры,а так же в выписке из Росреестра( я уже оформила на свое имя ) написана улица Гугеля.В ФИАС указано полное название улицы улица ЯКОВА ГУГЕЛЯ.Повлияет ли несоответствие названия улицы в правовых документах с ФИАС в дальнейшем на наследство этой квартиры или дарения родственнику?
, вопрос №4068793, Алена, Мариуполь
Все
Составлено завещание но наследник умерНаследователь жив если
Составлено завещание ,но наследник умер.Наследователь жив ,если он не оформит новое завещание,кому все уходит Составлено завещание ,но наследник умер.Наследователь жив ,если он не оформит новое завещание,кому все уходит
, вопрос №4066523, Марина, г. Москва
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020