Как оформить завещание или другой правовой документ на квартиру

Собираемся с мужем покупать квартиру в ипотеку. Мы в браке официальном, у него есть взрослая дочь от другого брака, которой он уже отдал всю свою жилплощадь при разводе. Недавно еще объявился внебрачный ребенок, сейчас ему 3 года, на которого он исправного платить очень приличные алименты. У меня есть свои дети и свое жилье, которое куплено до брака.

Собираемся покупать квартиру в ипотеку, первоначальный взнос хотим внести от продажи моего добрачного жилья.

Оформить ипотеку хотим на него, потому что возвраты НДФЛ и официальная зп у него, одобрят только ему.

Вопрос, как оформить квартиру и потом какой документ, что если не дай Бог его не станет, чтобы его дети не могли претендовать на данную квартиру.

Читала, что завещание легко оспорить, если интересы несовершеннолетнего ребенка затрагиваются.

, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, что бы оспорить завещание, нужно, что бы были основания в соответствии со ст ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания, но дело в том, чт* в соответсвии со ст 1149 ГК Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю, которая составляет не меньше половины,

Вас может полностью обезопасить только договор дарения, но его оформить можно толко после полного погашения ипотеки

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Идеальным, на мой взгляд, вариантом в Вашей ситуации было бы заключение брачного договора, если супруг не возражает. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таком договоре можно было бы предусмотреть, что приобретенная в браке квартира является Вашей собственностью.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если же заключение брачного договора окажется невозможным по каким-либо причинам, то, учитывая, что

первоначальный взнос хотим внести от продажи моего добрачного жилья.
Людмила Ибрагимова

расчеты по сделкам (продажи Вашего жилья, приобретенного до заключения брака, а также внесение первоначального взноса по ипотеке) лучше осуществлять в безналичном порядке с Вашего расчетного счета/на Ваш расчетный счет, чтобы в последующем, при необходимости, Вы смогли доказать происхождение денег и что, собственно, это Ваши личные деньги. Это пригодится в случае возникновения спора с наследниками Вашего супруга и поможет исключить часть квартиры из наследственной массы.

Как вариант можете также рассмотреть заключение наследственного договора  совместно с супругом. Однако, следует учесть, что к такому договору применяются правила о завещании, в т.ч. и о праве на обязательную долю в наследстве (о чем указывал коллега).

ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

5. Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе.

Указанный в абзаце первом настоящего пункта наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным.
6. Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после заключения наследственного договора), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117)

Всего хорошего и удачи Вам!

Какая разница, при его заключении все равно  обязательная доля останется для несовершеннолетнего, в соотвествии с 6 п этой статьи

Людмила Ибрагимова
Клиент, г. Уфа

заключении чего? брачного договора?