В Удмуртской Республике принят закон Об административной ответственности

В Удмуртской Республике принят закон «Об административной ответственности за экологические правонарушения». В нем детализированы отдельные составы административных правонарушений, содержащиеся в ФЗ «Об охране окружающей среды», введен ряд новых составов, повышены штрафные санкции за совершение некоторых экологических правонарушений.

Соответствует ли Конституции РФ принятие субъектами федерации такого рода законов?

, Настя, г. Смоленск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ст. 1 Закона Удмуртской Республики от 13 октября 2011 года N 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» законодательство Удмуртской Республики об административной ответственности основывается на Конституции Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательстве Российской Федерации, Конституции Удмуртской Республики и состоит из настоящего Закона Удмуртской Республики, иных законов Удмуртской Республики.

Настоящий Закон направлен на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, здоровья, общественной нравственности, собственности, окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти и управления, общественного порядка, а также на предупреждение правонарушений (ст. 2 Закона Удмуртской Республики от 13 октября 2011 года N 57-РЗ).