Будет ли аттестат со всеми пятерками "особого образца", если в 10 была одна 4?

Добрый день! Можно ли в этом году претендовать на аттестат "Особого образца", учитывая, что в 10 классе была одна годовая 4 (1 и 2 полугодие 4), а в 11 и в полугодиях, и в итоговой - 5? В аттестат по всем предметам выходит 5, но неужели он будет обычный, если все предметы выведены на "отлично"?

, Диана, г. Уфа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно Приказа Минобрнауки РФ  от 14 февраля 2014 года N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

(4+4+4+5+5+5)/6 = 4,5 ...5

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

О том, что нужно успешно пройти ЕГЭ Вы уже ознакомлены.