Принудительное взыскание по мировому соглашению

Вопрос: мировое соглашение по алиментам в суде составлено и утверждено. Оплата в фиксированной сумме прожиточный минимум. на сегодняшний день алименты не платит. Можно ли взыскать принудительно ?

Уточнение от клиента

у меня уже есть Судебное Определение об утверждении мирового соглашения.Вопрос в том, что алименты не выплачиваются добровольно. Могу лия принудительно взыскать?

, Ирина Александровна Насардинова, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина Александровна, здравствуйте! Принудительно взыскать можно, так как соглашение носит характер исполнительного листа (статья 100 СК РФ). Предъявляйте его в ССП района по месту нахождения должника.

Мировое соглашение тоже имеет силу исполнительного листа. Берёте его и несёте в ССП района для исполнения. ССП по нему возбуждает ИП и начинает взыскивать из доходов должника установленную мировым соглашением сумму алиментов.