Межевание с увеличением границ участка

Здравствуйте! Имеется дом с участком (16 соток) в селе. Границы участка не определены, межевание не проводилось. Можно ли провести межевание, увеличив участок, например, до 20 соток? Территория позволяет, администрация не против.

, Алена, г. Новохоперск
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте. Если все так, как вы описываете, то не вижу никаких проблем. Однако, на данный вопрос вам должны ответить кадастровые инженеры. Найдите организацию, оказывающую услуги по межеванию и пусть приедут на бесплатный осмотр.

Алена
Клиент, г. Новохоперск

Кадастровый инженер говорит, что возможен только такой вариант: сначала заказать у него межевание по имеющимся 16 соткам. Потом выкупить у администрации нужное количество соток и снова заказать у него межевание по новой площади.  Можно ли избежать таких сложностей и сделать всё за один раз или по закону возможно только так?

Ольга Королькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас по документам (в собственности 16 соток), то просто так увеличить по-своему желанию не получится (за исключением исправления кадастровой ошибки, но площадь все равно останется та же). Кадастровые инженеры могут составить схему на большую площадь земельного участка, но только если Вы ее (схему) приложите к заявлению о перераспределении своего земельного участка и соседнего участка, если он находится в государственной собственности. Или если вы возьмете соседний участок в аренду или выкупите.

Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Алена. Увеличить участок можно на 10% от его общей площади. Это указано в ч. 3 ст. 42.8 ФЗ " О кадастровой деятельности"

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

После проведения межевания, рекомендую оставшуюся площадь приобрести у органа местного самоуправления в порядке перераспределения земель.