Налог на участок

ДОбрый день!

В январе этого года муж подарил мне земельный участок (оформил дарственную). Участок у него был еще до нашего брака. Сейчас мне этот участок не нужен, хочу его продать. Появился покупатель

1. Сообщите. пож, какие расходы возникнут в связи с продажей?

2. Если была дарственная, будет ли там налог на имущество? Участок продаю за 300 000р.

3. на практике, как распределяются расходы по продаже и покупке?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Сообщите. пож, какие расходы возникнут в связи с продажей?

Анна

Расходы на составление договора купли-продажи у юриста

2. Если была дарственная, будет ли там налог на имущество? Участок продаю за 300 000р.

Анна

В связи с получением дара вы налог не платите, но в случае продажи участка до истечения 3 лет после дарения у вас возникает такая обязанность.

Если указанная цена в 300.000 рублей не ниже 70% кадастровой стоимости участка, можете продавать, а налог платить не будете, так как ваш доход будет менее 1 млн. рублей.

Вам нужно только подать в следующем году налоговую декларацию.