Какие нужны документы чтобы оформить дом на себя?

Здравствуйте!Дом оформлен на прабабушку, прабабушка давно умерла, я правнук. Какие нужны документы чтобы оформить дом на себя?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Если Вы продолжали пользоваться данным домом и нести расходы по его содержанию, то можно сказать, что Вы фактически приняли наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) и если открывалось наследственное дело, то Вам достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если же не открывалось, то нужно восстанавливать срок принятия в суде (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Либо можно пойти через приобретательную давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), если Вы владеете домом более 18 лет.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, а если пойти более лёгким путем(нанять агента), он сможет все сделать, чтобы самому не кататься туда с СПб?
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

если пойти более лёгким путем(нанять агента), он сможет все сделать, чтобы самому не кататься туда с СПб?

я бы советовал нанять юриста или поручить это какому то близкому знакомому, оформив на него доверенность, обязательно нотариальную в соответствии со ст

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

В ней тщательно прописать все что вы поручаете ему сделать

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь здравствуйте. Т. е. агента? И что для этого нужно?

Ещё раз добрый день, Олег,

Заключить с ним правильно составленный договор и оформить на него нотариальную доверенность, как я уже написал выше, договор лучше поручить составить юристу тут в чате, или, как минимум до подписания попросите у юриста ее проверить

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В случае, если на момент смерти Вашей прабабушки не имелось ее завещания, а также наследников (кроме Вас) по закону — ее супруга (Вашего прадеда), родственников по нисходящей линии (ее детей — Вашей бабушки или дедушки, ее внуков — Вашей мамы или папы), тогда, конечно, право собственности перешло к Вам в соответствии с правилами наследования.

Если же имелось завещание либо наследники по закону (супруг, дети, внуки наследодателя) и они приняли наследство, тогда право собственности к Вам не перешло.

Если же наследников, кроме Вас, не имелось (по завещанию или закону) и Вы не подавали в течение шестимесячного срока (ст. 1154 ГК РФ) заявления нотариусу о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), тогда возможно установление факта принятия наследства (и соответственно, Вашего права собственности) в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо предъявить соответствующий иск по месту нахождения недвижимости.

С уважением, АВ