8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие нужны документы чтобы оформить дом на себя?

Здравствуйте!Дом оформлен на прабабушку, прабабушка давно умерла, я правнук. Какие нужны документы чтобы оформить дом на себя?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Если Вы продолжали пользоваться данным домом и нести расходы по его содержанию, то можно сказать, что Вы фактически приняли наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) и если открывалось наследственное дело, то Вам достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если же не открывалось, то нужно восстанавливать срок принятия в суде (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Либо можно пойти через приобретательную давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), если Вы владеете домом более 18 лет.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, а если пойти более лёгким путем(нанять агента), он сможет все сделать, чтобы самому не кататься туда с СПб?
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, 

если пойти более лёгким путем(нанять агента), он сможет все сделать, чтобы самому не кататься туда с СПб?

я бы советовал нанять юриста или поручить это какому то близкому знакомому, оформив на него доверенность, обязательно нотариальную в соответствии со ст 

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

В ней тщательно прописать все что вы поручаете ему сделать 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь здравствуйте. Т. е. агента? И что для этого нужно?

Ещё раз добрый день, Олег, 

Заключить с ним правильно составленный договор и оформить на него нотариальную доверенность, как я уже написал выше, договор лучше поручить составить юристу тут в чате, или, как минимум до подписания попросите у юриста ее проверить 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В случае, если на момент смерти Вашей прабабушки не имелось ее завещания, а также наследников (кроме Вас) по закону — ее супруга (Вашего прадеда), родственников по нисходящей линии (ее детей — Вашей бабушки или дедушки, ее внуков — Вашей мамы или папы), тогда, конечно, право собственности перешло к Вам в соответствии с правилами наследования.

Если же имелось завещание либо наследники по закону (супруг, дети, внуки наследодателя) и они приняли наследство, тогда право собственности к Вам не перешло.

Если же наследников, кроме Вас, не имелось (по завещанию или закону) и Вы не подавали в течение шестимесячного срока (ст. 1154 ГК РФ) заявления нотариусу о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), тогда возможно установление факта принятия наследства (и соответственно, Вашего права собственности) в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо предъявить соответствующий иск по месту нахождения недвижимости.

С уважением, АВ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020