У мужа Состоялся суд на уменьшение выплаты алиментов на первого ребёнка до 16, 5% (так как имеется второй ребенок, где также назначены алименты в размере 16, 5%)

Добрый день. У мужа Состоялся суд на уменьшение выплаты алиментов на первого ребёнка до 16,5% (так как имеется второй ребенок, где также назначены алименты в размере 16,5%) . Как пояснила помощник судьи, решение может быть обжаловано ответчиком в течение месяца, поэтому мужу выдали копию решения с пояснение, что на работу он его везти ещё не может. Подскажите, пожалуйста, когда решение вступит в силу, с какого момента начичление алиментов будет 16,5%?ведь в настоящее время муж платит 25 %на содержание первого ребёнка. Спасибо за ответ

, Венера Хаснулина, г. Нефтеюганск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, на основании ГПК РФ Статья 209.

 Вступление в законную силу решений суда — решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (срок 1 месяц).

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.