Какая статья предусмотрена за кражу одного коня?
Кража коня! Какая статья предусмотрена за кражу одного коня? Коня вернули законно у хозяину. Возбудили по этому поводу уголовное дело
, слава, г. Иркутск
слава
Слава,
это кража, статья 158 УК РФ.
В зависимости от стоимости животного ответственность может наступить по различным частям данной статьи. Если это породистая скаковая лошадь, то возможен и крупный, и даже особо крупный размер ущерба.
Возврат коня хозяину — это не добровольный отказ от совершения преступления, это деятельное раскаяние, смягчающее ответственность.
Но если коня брали не «насовсем», а с целью «покататься», то состава преступления не будет вообще. Это за угон автомобиля без цели хищения полагается уголовное преследование, а за «угон» коня статьи ещё не придумали :))