Обязан ли я отвечать на звонки?

Добрый день! 3 месяца назад в отношении меня завели уголовное дело по статье 213 УК РФ, часть 1. Меня заставили подписать подписку о невыезде. На меня оказывали давление, били по лицу, орали матом. Сейчас мне звонят на сотовый с неизвестных номеров, один раз звонили в дверь. Обязан ли я реагировать на звонки? Что будет если я буду просто их игнорировать? Мои жалобы в администрацию президента они проигнорировали.

  • 18.02.2020 213 УК РФ 3
    .jpg
, Антон, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вы можете обратиться в прокуратуру и сообщить о данных нарушениях и прокурор может отменить данное постановление о возбуждении уголовного дела. Также вы можете обратиться в следственный комитет РФ с заявлением о том что вас пытали. я вижу здесь признаки 302 статьи УК РФ.

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

В случае если что-то непонятно то обращайтесь ко мне.

Тарабрин Сергей

Сергей,

ранее автор этого вопроса указывал, что он состоит на учёте у психиатра, и что по делу признан невменяемым в отношении совершённого деяния. Видимо, его хотя принудительно госпитализировать. Так что здесь как раз всё понятно :))