Как вернуть право собственности?

Приобрел муниципальное нежилое помещение на торгах , после оформления сделки выяснил, что подвал является по документам бомбоубежищем, принадлежащим РФ и мне не принадлежит.Хотя в договоре купли-продажи это обстоятельство никак не указывалось и продавалось здание, а не часть здания( подвал это же подземный этаж, являющийся неотЬемлемой частью здания). Рассторгать сделку не хочу, как я могу отстоять свои права на подвал? Что мне делать? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Бомбоубежища должны быть оборудованы соответствующим образом и должны находиться на соответствующем  учете в МЧС и иных органах и должны соответствовать например  СП 88.13330.2014 Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*  и иным НПА.

 Если подвал никак не оборудован, то соответственно имеются неточности или расхождения в имеющихся документах, возможно «бомбоубежище» уже просто давно является просто подвалом, просто не внесены изменения в документы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Нашел выписку из реестра государственного имущества на бомбоубежище.это действительно бомбоубежище, правда не отвечающее требованиям.оно разграблено, нет фильтров воздуха, воздухозаборы демонтированы, дополнительный вход завален(отсутствует), нет подключений ни к каким коммуникациям.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Игорь, а вам отказывают в регистрации этого помещения, или каким-то иным образом чинят препятствия в пользовании им?

Игорь
Клиент, г. Воронеж

В регистрации не отказывают. Вход в бомбоубежище проходит через мое здание. Подвал расчитывал использовать под склад планируемого магазина.