Неоплата штрафа за платную парковку

Добрый день.

Ситуация следующая, в январе месяце пришел штраф о том что я не оплатил платную паркову. Постановления получил, направил жалобу о том, что знак платной парковки отсутствовал или был мною не замечен. На фото штрафа видно мое авто, но не видно разметки парковки.

Жалоба была отклонена и узнал я об этом только когда меня вызвали извещением в Московский транспорт для составления протокола и направления в Суд. Могу ли я обжаловать штраф в районом суде и что мне для этого нужно?

, Андрей, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Андрей. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

В соответствии с положениями КоАП РФ задачей заинтересованного лица является доказывание наличия состава правонарушения в действиях лица привлекаемого к ответственности.

Указанная выше обязанность предусмотрена статьёй 26.1 КоАП РФ.

Из вашего вопроса не совсем до конца понятно на какой стадии находится сейчас рассмотрение вашего административного дела. Но если вы собираетесь участвовать в судебном заседании в первой инстанции, то даже на этом этапе вы можете приложить свои возражения. Указанные права предусмотрены статьёй 25.1 КоАП РФ.

При этом, ваше право на обжалование решения суда первой инстанции прямо определено в статье 30.1 КоАП РФ.

При этом, хочу обратить ваше внимание на то, что обстоятельство невнимательности (не заметил знак), не будет являться основанием для освобождения лица от административной ответственности. В этой части вам необходимо будет доказать то, что знак было не видно по причине его неверной установки.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в порядке, установленном ст. 30.1.-30.3. КоАП РФ.

Давать Вам какие-либо практические советы и рекомендации возможно только после ознакомления с материалами административного дела, в том числе  с постановлением о привлечении к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, а так же если Вам нужна помощь в подготовке жалобы на административное правонарушение в районный суд  — можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.