Как решить проблемы с ук по оплате жкх?
УК начали начислять с января 2020 услуги за управление в размере 234.08 по тарифу 5,58 за 1 кв м. И ХВС в целях содержания ОИ. Имеют ли право? Почему на общем собрании жильцов не обсуждали?
Порядок установления и размер платы за услуги по управлению домом должен обсуждаться на общем собрании собственников (статья 44 Жилищного Кодекса РФ), какие-то решения на этот счёт собственники должны были принять. А возможность взимания платы за использование воды на общедомовые нужды предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых есть такой пункт:
40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
При необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства.
Всего доброго!