Гражданский процесс задача,установление отцовства

Марьина А.С. обратилась в суд с иском к Шереметьеву П.Р. об установлении отцовства. Судьяпринял исковое заявления и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Вопределении судья указал, что в порядке подготовки необходимо совершить следующие действия:обязать ответчика явиться в суд и дать письменные объяснения, а также назначить генетическуюэкспертизу на предмет установления факта происхождения ребёнка от данного лица. Копияопределения была направлена ответчику для ознакомления, вместе с исковым заявлением. Явившийсяв суд ответчик заявил, что признаёт ребёнка своим. В связи с этим, судья вынес определение опрекращении производства по делу.Оцените действия судьи с позиций действующего процессуального законодательства.

, Валерий, г. Новокузнецк
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Определение судом вынесено незаконное, в нарушение норм процессуального законодательства, так как при признании иска ответчиком не может быть прекращено производство по делу, а выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Статья 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Михаил Гребенников
Юридическая компания "Сибирская юридическая компания", г. Новокузнецк

Все суд сделал правильно. Оформил признание иска. Нарушений нет