Неаттестация обучаюшегося в школе

Ученик 10 класса не аттестован по всем предметам за год по болезни. Есть заявление родителей на повторное обучение. Как должна поступить администрация школы?

, Марина Сергеевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Сергеевна!

В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения (статья 58):

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, у образовательного учреждения есть возможность ( в зависимости от позиции родителей) перевести ученика на повторное обучение (другу форму обучения) либо условно в следующий класс.

Всего доброго!