8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена прописки ИП с постоянной на временную

Добрый день.

Для начала хочу обрисовать ситуацию, чтобы сформировать вопросы развернутые и в следствии хотел бы узнать, как лучшим образом поступить.

Я ИП УСН 6% без работников, ИП действующее, регистрацию ИП по прописке проходил в ФНС г.Выборг (Ленинградская область), номер подразделения 4704. А ФНС, к которому я прикреплен и непосредственно плачу налоги и страховые взносы, находится в г.Всеволожск (Ленинградская область), номер подразделения 4703.

В ближайшее время планирую продавать квартиру, чтобы купить новое жилье в другом районе в Санкт-Петербурге, скорее всего в строящемся доме. Получается перед продажей старой квартиры, мне нужно выписаться из старой и в течении 2-3 месяцев - квартиру эту продам. Далее оформляю покупку в новостройке, соответственно это еще какое то время пока квартира построится новая, и следствие смогу оформить постоянную регистрацию уже в новой квартире. Т.е. из всего этого следует, пока проходят все манипуляции с продажей-покупкой квартир, я буду без постоянной прописки.

Как вариант, я могу сделать временную регистрацию в районе, где сейчас моя старая квартира (или в любом другом районе), и по сути ФНС, в которую я отчитывался - остается прежней.

Вопросы:

Можно ли вообще перезарегистрировать ИП с постоянной прописки на временную (на некоторое время как в моем случае, пока строится новое жилье)?

Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

После того как я сделаю временную регистрацию и у меня не будет постоянной - нужно ли уведомлять ФНС?

Вопросы собственно такого характера.

Буду признателен на ваши ответы, и возможно на какие то альтернативные варианты, как возможно лучше поступить мне в данном случае.

Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Станислав!

Вам самому не нужно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Об этом органы регистрационного учета (подразделение МВД по вопросам миграции) сами уведомляют налоговые органы на основании статьи 85 Налогового кодекса РФ:

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.
0
0
0
0
Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

Станислав

Временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) Вы можете сделать как до, так и после того, как будете сняты с регистрационного учета по месту жительства (т.е. когда выпишитесь из своей квартиры). Особого значения это не имеет. 

0
0
0
0

Раньше ИП должны были самостоятельно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Теперь же (ещё с 2011 года, если не ошибаюсь) налоговая сама отслеживает смены ИП адреса регистрации по месту жительства. При этом органы регистрационного учета (сейчас это — подразделение МВД по вопросам миграции) должны уведомлять налоговую о смене ИП регистрации, а налоговая уже сама вносит изменения в ЕГРИП, снимает ИП с предыдущего места учета и регистрирует по новому адресу, а также передает сведения об изменениях изменениях в Росстат, ПФР и ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020