68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена прописки ИП с постоянной на временную

Добрый день.

Для начала хочу обрисовать ситуацию, чтобы сформировать вопросы развернутые и в следствии хотел бы узнать, как лучшим образом поступить.

Я ИП УСН 6% без работников, ИП действующее, регистрацию ИП по прописке проходил в ФНС г.Выборг (Ленинградская область), номер подразделения 4704. А ФНС, к которому я прикреплен и непосредственно плачу налоги и страховые взносы, находится в г.Всеволожск (Ленинградская область), номер подразделения 4703.

В ближайшее время планирую продавать квартиру, чтобы купить новое жилье в другом районе в Санкт-Петербурге, скорее всего в строящемся доме. Получается перед продажей старой квартиры, мне нужно выписаться из старой и в течении 2-3 месяцев - квартиру эту продам. Далее оформляю покупку в новостройке, соответственно это еще какое то время пока квартира построится новая, и следствие смогу оформить постоянную регистрацию уже в новой квартире. Т.е. из всего этого следует, пока проходят все манипуляции с продажей-покупкой квартир, я буду без постоянной прописки.

Как вариант, я могу сделать временную регистрацию в районе, где сейчас моя старая квартира (или в любом другом районе), и по сути ФНС, в которую я отчитывался - остается прежней.

Вопросы:

Можно ли вообще перезарегистрировать ИП с постоянной прописки на временную (на некоторое время как в моем случае, пока строится новое жилье)?

Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

После того как я сделаю временную регистрацию и у меня не будет постоянной - нужно ли уведомлять ФНС?

Вопросы собственно такого характера.

Буду признателен на ваши ответы, и возможно на какие то альтернативные варианты, как возможно лучше поступить мне в данном случае.

Спасибо.

22 Мая 2020, 11:42, вопрос №2779892
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Вам самому не нужно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Об этом органы регистрационного учета (подразделение МВД по вопросам миграции) сами уведомляют налоговые органы на основании статьи 85 Налогового кодекса РФ:

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.
22 Мая 2020, 12:32
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

Станислав

Временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) Вы можете сделать как до, так и после того, как будете сняты с регистрационного учета по месту жительства (т.е. когда выпишитесь из своей квартиры). Особого значения это не имеет. 

22 Мая 2020, 12:34
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

По итогу я могу зарегистрировать ИП по временной регистрации? Там нету принципиальности, что обязательно иметь постоянную прописку?

Если быть точнее, ФНС самостоятельно зарегистрирует ИП по временной? 

22 Мая 2020, 13:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, Станислав. ФНС сами (после получения от подразделения по вопросам миграции о регистрации Вас по месту пребывания) должны передать сведения о Вас в налоговый орган по месту регистрации Вас по месту пребывания (временной регистрации).

А наличие постоянной прописки (регистрации по месту жительства) значения не имеет. У гражданина может и не быть регистрации по месту жительства (во всяком случае, какое-то время), а может быть только регистрация по месту пребывания.

22 Мая 2020, 13:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Раньше ИП должны были самостоятельно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Теперь же (ещё с 2011 года, если не ошибаюсь) налоговая сама отслеживает смены ИП адреса регистрации по месту жительства. При этом органы регистрационного учета (сейчас это — подразделение МВД по вопросам миграции) должны уведомлять налоговую о смене ИП регистрации, а налоговая уже сама вносит изменения в ЕГРИП, снимает ИП с предыдущего места учета и регистрирует по новому адресу, а также передает сведения об изменениях изменениях в Росстат, ПФР и ФСС.

22 Мая 2020, 12:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но Вы можете и самостоятельно подать в налоговый орган по месту регистрации сведения об изменении адреса регистрации по месту жительства.

22 Мая 2020, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут