Смена прописки ИП с постоянной на временную

Добрый день.

Для начала хочу обрисовать ситуацию, чтобы сформировать вопросы развернутые и в следствии хотел бы узнать, как лучшим образом поступить.

Я ИП УСН 6% без работников, ИП действующее, регистрацию ИП по прописке проходил в ФНС г.Выборг (Ленинградская область), номер подразделения 4704. А ФНС, к которому я прикреплен и непосредственно плачу налоги и страховые взносы, находится в г.Всеволожск (Ленинградская область), номер подразделения 4703.

В ближайшее время планирую продавать квартиру, чтобы купить новое жилье в другом районе в Санкт-Петербурге, скорее всего в строящемся доме. Получается перед продажей старой квартиры, мне нужно выписаться из старой и в течении 2-3 месяцев - квартиру эту продам. Далее оформляю покупку в новостройке, соответственно это еще какое то время пока квартира построится новая, и следствие смогу оформить постоянную регистрацию уже в новой квартире. Т.е. из всего этого следует, пока проходят все манипуляции с продажей-покупкой квартир, я буду без постоянной прописки.

Как вариант, я могу сделать временную регистрацию в районе, где сейчас моя старая квартира (или в любом другом районе), и по сути ФНС, в которую я отчитывался - остается прежней.

Вопросы:

Можно ли вообще перезарегистрировать ИП с постоянной прописки на временную (на некоторое время как в моем случае, пока строится новое жилье)?

Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

После того как я сделаю временную регистрацию и у меня не будет постоянной - нужно ли уведомлять ФНС?

Вопросы собственно такого характера.

Буду признателен на ваши ответы, и возможно на какие то альтернативные варианты, как возможно лучше поступить мне в данном случае.

Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Вам самому не нужно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Об этом органы регистрационного учета (подразделение МВД по вопросам миграции) сами уведомляют налоговые органы на основании статьи 85 Налогового кодекса РФ:

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.
Если можно, то когда мне сделать временную регистрацию, до того как я выпишусь из своей квартиры, или после?

Станислав

Временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) Вы можете сделать как до, так и после того, как будете сняты с регистрационного учета по месту жительства (т.е. когда выпишитесь из своей квартиры). Особого значения это не имеет.

Раньше ИП должны были самостоятельно уведомлять налоговый орган о смене места жительства (регистрации по месту жительства).

Теперь же (ещё с 2011 года, если не ошибаюсь) налоговая сама отслеживает смены ИП адреса регистрации по месту жительства. При этом органы регистрационного учета (сейчас это — подразделение МВД по вопросам миграции) должны уведомлять налоговую о смене ИП регистрации, а налоговая уже сама вносит изменения в ЕГРИП, снимает ИП с предыдущего места учета и регистрирует по новому адресу, а также передает сведения об изменениях изменениях в Росстат, ПФР и ФСС.