Добрый день.
Для самозанятости договор является хоть и не обязательным, но очень желательным документом. В нем прописываются все условия оказания услуг и продажи товаров, выполнения разнообразных работ. Поскольку фрилансер имеет официальный статус, он может отстаивать свои права, если заказчик попытался нарушить их.
Наличие договора, подписанного исполнителем и заказчиком, поможет первому доказать свою правоту.
По поводу договоров с юр.лицами, по данным ФНС, такие соглашения должны подписываться в простой форме, кроме тех, что требуют нотариального оформления. К таковым относятся сделки на сумму свыше 10 тыс. руб.
Закон так же разрешает заключать сделки в устной форме при самом их совершении. Исключениями служат сделки, требующие нотариального заверения. То же самое касается сделок более, чем на 10 тыс. руб.