Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерен ли перерасчет коммунальных платежей за воду на время отсутствия

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать насколько правомерен перерасчет за воду, который мне сделала управляющая компания.

Управляющая компания работает с нами с декабря 2010 г.

В октябре 2011 года были установлены счетчики на воду.

В квартире прописано 8 человек, но начисления за воду в период с декабря 2010 по октябрь 2011 велись на 4-х человек.

В сентябре 2013 года управляющая компания сделала нам перерасчет на неучитываемых ранее людей за период с декабря 2010 по октябрь 2011.

Отсюда возникают вопросы:

1. Законен ли подобный перерасчет, или есть на подобную операцию какой либо срок давности?

2. Если все законно, по каким тарифам должен быть сделан подобный перерасчет? По тарифам 2010-2011 года или по тарифам 2013 года?

3. Можно ли как-нибудь оспорить или уменьшить сумму перерасчета, если с мая 2011 года реально в квартире проживало 3 человека?

30 Октября 2013, 05:57, вопрос №277976 Евгения, г. Иркутск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 утверждены Правила «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно п. 15 Правил размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством РФ. Значит по тарифам того периода. 

    Что фактически проживали 3 человека, если по каким либо причинам не проживает, должны предоставить документы в течении месяца. У ВАС данный срок пропущен и будет считаться по зарегистрированным жильцам. Перерасчет могут делать  в пределах срока исковой давности, т.е 3 лет. 

    • Формула для воды.doc
    30 Октября 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Доброе утро, Евгения.

    согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307(ред. от 27.08.2012)«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»):

    Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

    При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

    в приложении высылаю Вам формулы, по которым рассчитывается стоимость водоснабжения. Из них видно, что если нет приборов учета (общих или индивидуальных), то расчет производится исходя из количества проживающих.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 19.09.2013)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

    При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

    Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    Таким образом, Вы можете подать заявление о перерасчета при отсутствии кого-то в квартире. 

    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

    При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

    В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а

    ) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

    30 Октября 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Прошу прощения, забыла прикрепить формулы по расчетам.

    Дополню также, что согласно п.61 указанного постановления:

    Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.


    • расчет платы за воду.doc
    30 Октября 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения!

    1. Законен ли подобный перерасчет или есть на подобную операцию какой либо срок давности?

    При определенных обстоятельствах, законен, согласно ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Срок давности — 3 года.

    2. Если все законно по каким тарифам должен быть сделан подобный перерасчет. По тарифам 2010-2011 года или по тарифам 2013 года?

    По тарифам прошлого периода, на основании ст. 15 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

    3. Можно ли как-нибудь оспорить или уменьшить сумму перерасчета, если с мая 2011 года реально в квартире проживало 3 человека?

    Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

    Потребитель обязан: з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

    Вы надлежащим образом не уведомили, но это не лишает Вас право подать заявление о перерасчете.

    Ссылки на нормы закона подробно указаны коллегами.

    Удачи!

    30 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, можно приложить любые документы, которые, будут подтверждать факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении, поскольку перечень в Постановлении открытый.

    30 Октября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, евгения



    — перерасчет законен, но с какого месяца?  2010г, т.к срок исковой давности три года. Т.е.
    если вы не оплатите долг за 2010, 2011 за 4 человек, УК обратиться в суд о взыскание
    задолженности с   декабря  2010, по октябрь 2011 в январе 2013г, вы заявляете
    ходатайство о применение срока исковой давности, в итоге суд выносит решение о
    взыскание  с января  2011, 
    и т.д.



    Вывод если вы протяните время (вообще не отвечая на угрозы, требования У
    К) вы за каждый месяц получаете 100% перерасчета по сроку давности



    -по тарифу того периода, т.е. по тарифам 2010, 2011, причем без каких
    либо пеней, за нарушение сроков оплаты.



    -вы хотите сделать перерасчет по 5-ти человекам (8-5) это возможно, что
    бы правильно ответить мне нужны данные кто, за какой период, какие документы, и
    когда подано заявление – по каждому из пяти человек.



    Будут вопросы, пишите, звоните,



    удачи


    30 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Прежде всего, принудительное взыскание возможно исключительно за период, находящийся в пределах общего срока исковой давности — три года. У Вас вроде бы всё пока в пределах этого срока, вопрос лишь, как скоро УК обратится в суд (время здесь работает на Вас). Кроме того, суд применит срок исковой давности исключительно по Вашему ходатайству.

    Разумеется, доначисление возможно лишь по тарифам, действовавшим на тот период времени, за который их начисляют. Здесь и спора быть не может!

    Доказательства всякого отсутствия зарегистрированных граждан по месту регистрации более пяти дней подряд следует, конечно, собрать, чтобы предъявить их суду. Хотя насколько существенным обстоятельством сочтёт суд непредъявление Вами этих доказательств УК в течение месяца, вопрос немного спорный. Идеальный выход для Вас — продолжающееся отсутствие этих граждан.

    На будущее же советую не пожалеть от 2 до 4 тысяч рублей на установку в квартире индивидуального прибора учёта расхода воды, что исключит саму возможность возникновения подобных споров. Кстати, установка ИПУ с 1 июля 2012 года является обязанностью каждого собственника жилого помещения. Другой вопрос, что санкция за неисполнение этой обязанности законодательством не предусмотрена.

    30 Октября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я вас понимаю, что я могу не оплачивать этот перерасчет и взыскать его могут только через суд? А если УК подаст в суд на признание законности перерасчета, не отодвинется ли срок давности еще на 3 года?

    Сейчас в УК грозятся (пока устно), что если мы не оплатим, тогда они отключат нам водоснабжение через 3 месяца после образования долга. На подобные действия у них есть право?

    Тут есть еще один момент, с июня 2011 года УК не доставило нам ни одного счета за оказанные услуги и не уведомило о том что планируется перерасчет. Обязаны ли они это делать и как это можно использовать?

    Насчет перерасчета за 5 человек - мне кажется ничего не получится, так как мы съехали с квартиры в 2011 и никакие документы никуда не подавали, переехали жить отдельно от мамы не ставя в известность ни паспортный стол, ни УК.

    31 Октября 2013, 08:59
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Правильно ли я вас понимаю, что я могу не оплачивать этот перерасчет и взыскать его могут только через суд? А если УК подаст в суд на признание законности перерасчета, не отодвинется ли срок давности еще на 3 года?

    --------------------------------------------------

    да совершенно верно если ук подаст в суд, то вам необходимо заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности, причем все кто будет фигурировать в качестве ответчиков).

    _________________________________________________________________
    Сейчас в УК грозятся (пока устно), что если мы не оплатим, тогда они отключат нам водоснабжение через 3 месяца после образования долга. На подобные действия у них есть право?

    -------------------------------------------------

    ук вам просто угрожает. отключить воду, за не уплату они не имеют право, даже если у вас задолженность более 10 лет и она составляет 1 млн.руб.

    хвс ни при каких обстоятельства согласно законодательства отключать не имеют право, за это ук может получить штраф да 500 000.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Тут есть еще один момент, с июня 2011 года УК не доставило нам ни одного счета за оказанные услуги и не уведомило о том что планируется перерасчет. Обязаны ли они это делать и как это можно использовать?

    ------------------------------

    вообще-то перерасчет делается 1 раз в течение года, и только за один год. к сожалению не имея всех документов (в т.ч. расчета по доначислению и самого иска) подробнее пояснить не могу.

    ____________________________________________________________________

    Насчет перерасчета за 5 человек — мне кажется ничего не получится, так как мы съехали с квартиры в 2011 и никакие документы никуда не подавали, переехали жить отдельно от мамы не ставя в известность ни паспортный стол, ни УК.

    _________________

    если вы жили в квартире где установлены счетчики на воду, (причем не важно что вы не ставили в известность ук) то перерасчет сделать реально и в настоящее время

    удачи

    31 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Правильно ли я вас понимаю, что я могу не оплачивать этот перерасчет и взыскать его могут только через суд? А если УК подаст в суд на признание законности перерасчета, не отодвинется ли срок давности еще на 3 года?

    --------------------------------------------------

    да совершенно верно если ук подаст в суд, то вам необходимо заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности, причем все кто будет фигурировать в качестве ответчиков).

    _________________________________________________________________
    Сейчас в УК грозятся (пока устно), что если мы не оплатим, тогда они отключат нам водоснабжение через 3 месяца после образования долга. На подобные действия у них есть право?

    -------------------------------------------------

    ук вам просто угрожает. отключить воду, за не уплату они не имеют право, даже если у вас задолженность более 10 лет и она составляет 1 млн.руб.

    хвс ни при каких обстоятельства согласно законодательства отключать не имеют право, за это ук может получить штраф да 500 000.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Тут есть еще один момент, с июня 2011 года УК не доставило нам ни одного счета за оказанные услуги и не уведомило о том что планируется перерасчет. Обязаны ли они это делать и как это можно использовать?

    ------------------------------

    вообще-то перерасчет делается 1 раз в течение года, и только за один год. к сожалению не имея всех документов (в т.ч. расчета по доначислению и самого иска) подробнее пояснить не могу.

    ____________________________________________________________________

    Насчет перерасчета за 5 человек — мне кажется ничего не получится, так как мы съехали с квартиры в 2011 и никакие документы никуда не подавали, переехали жить отдельно от мамы не ставя в известность ни паспортный стол, ни УК.

    _________________

    если вы жили в квартире где установлены счетчики на воду, (причем не важно что вы не ставили в известность ук) то перерасчет сделать реально и в настоящее время

    удачи

    31 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats