Нужно разработать схему продажи готового бизнеса ИП (сеть кофеен)
Здравствуйте. У нас с мужем открыта и действует сеть кофеен. Каждая отдельная точка - это отдельное ИП. В конце лета планируем продавать данный бизнес. В связи с чем, хотели бы попросить помощи у опытных юристов помочь разработать план действий:
1) перечень документов по продаже данного бизнеса;
2) как будет оформляться купля-продажа каждой точки, чтобы будущий собственник понимал что он покупает;
3) как определиться с ценой;
4) как быть с заключенными договорами франчайзи и договорами с инвесторами, с товарным знаком, с ценой сети вместе с НТО без действующих точек на них;
5) как передаётся земля;
6) и вообще как лучше продавать - через что и кого.
Может у кого-то уже был подобный опыт. Как вы вышли из данной ситуации? На какие материалы обратить внимание?
В вашей ситуации продается не сеть, а каждая отдельная точка, что посоветовать практически нет возможности, так как надо изучать каждого ИП отдельно.Где то это будет уступка прав по договорам, часть продажа оборудования и т.п.
Как вариант, передать все это во вновь созданное ООО и продать уже как бизнес сети кофеен, так будет проще для покупателя (не надо изучать каждого ИП на предмет рисков банкротства и т.п.), но затратнее для вас.