Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оспаривания нормативных документов
Оспариваем нормативные документы округа. Оплатили госпошлину в соответствии с НК 300 рублей. Судья вынес определение об оставлении административного иска без движения . В обосновании требований написал, что так как оспаривается три нормативных документа , то необходимо доплата госпошлины, за каждый нормативный документ. Вопрос :
госпошлина оплачивается за каждый оспариваемый нормативный акт?
В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц размер государственной пошлины для физлиц составляет 300 рублей.
Если заявленные требования об оспаривании правовых актов органов местного самоуправления объединяет общность предмета спора, они взаимосвязаны между собой, отсутствуют основания для их квалификации как самостоятельных требований и, соответственно, для уплаты государственной пошлины отдельно по каждому требованию.(См. например, Решение Московского городского суда от 12 ноября 2018 г. по делу N 3а-3786/2018)
Но с судом лучше не спорить, и оплатить требуемую пошлину.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, какова процедура оспаривания отцовства ребенка, если в качестве отца мужчина был записан по той причине, что не прошло 300 дней с момента развода до рождения ребенка. Мать ребенка не возражает против такого оспаривания. Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
, вопрос №4960509, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ребенок учится в 7 классе. Класс профильный "математический". Сейчас поднялся вопрос, что ребенок не тянет математику, поэтому предлагают перевести его в другой класс. Я, как родитель против, потому что класс "математический" лишь номинально, нет ни одного отличника по математике, ни постоянного педагога. Что делать? смогут ли его перевести без моего согласия? (насколько мне известно у школы есть какие то нормативные документы, согласно которым они смогут это сделать без согласия родителей
, вопрос №4958790, Марина, рп. Сузун
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Правомерно ли исключать меня из членов нст за неуплату долга по членским и целевым взносам, если долг оплачен за 2 месяца до проведения общего собрания с данной повесткой дня? Какой нормативный документ мне в помощь?
, вопрос №4958722, Наталья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток , как я могу себя перевести в статус живого человекам и как я могу получить справку в ЗАГСе о ток кем я там являюсь «живым или мертвым» руководствуясь нормативными документами
, вопрос №4956501, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.