Правомерно ли его требование о 4х неделях, к тому же он угрожает мне увольнением по статье в случае если 4 недели я не отработаю

Добрый день!

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель заставляет отрабатывать, я согласна но он настаивает на 4 неделях отработки, поскольку я сейчас нахожусь на сессии (второе высшее) и работаю неполный день.

Правомерно ли его требование о 4х неделях, к тому же он угрожает мне увольнением по статье в случае если 4 недели я не отработаю.

, Валерия, г. Ижевск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Действия работодателя незаконны.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство

В соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Необходимо при этом учитывать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Исключений из этого правила трудовое законодательство не содержит.

Иными словами, не имеет значения, полный или неполный рабочий день Вы работаете — работодатель в любом случае обязан уволить Вас по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Что же касается его угроз уволить Вас «по  статье», то здесь просто имеет место попытка работодателя оказать на Вас психологическое давление. Поддаваться на такие угрозы не стоит. Для такого увольнения необходимы веские основания, установленные законом а именно ст.81 ТК РФ. К тому же в случае такого увольнения работодателю придется доказывать его правомерность в суде и он не пойдет на такой риск.

В случае, если Вы согласитесь отрабатывать 4 недели, Вы не сможете уволиться и после этого срока, т.к. в силу ч. 6 ст.80 ТК РФ если по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. То есть после двухнедельного срока трудовой договор с Вами продолжится, а после 4 недель Вам снова придется писать заявление об увольнении и отрабатывать опять 2 недели.

2.Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Полагаю, что после такого разъяснения работодатель произведет выплату в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.

Юлия Рыбина
Юрист

Здравствуйте! В действиях работодателя усматриваются нарушения ТК РФ. Напишите заявление о расторжении трудового договора, подайте работодателю и обязательно на своем экземпляре возьмите отметку о вручении заявления работодателю или его представителю (например сотруднику отдела кадров…).
В случае злоупотребления работодателем  своими правами можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Обоснование:
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.
Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвертая ст. 14 ТК РФ). Соответственно, последним днем срока предупреждения об увольнении всегда будет рабочий для сотрудника день.