И если они есть, то как это сделать?

Доброго времени суток!

Был суд 19 июня 2017г, соответственно срок действия исполнительного листа истекает 19 июня этого года, к сожалению, он был утерян.

Вопрос заключается в следующем: если сейчас обратиться в суд , можно ли успеть подать лист на исполнение к приставам ?

И ещё , если всё-таки из-за волокиты в суде, не будет получен новый лист в срок , то какие шансы его продлить ? И если они есть,то как это сделать?

На всякий случай -дело уголовное

Уточнение от клиента

Узнал, что срок обжалования был 10 дней, в итоге отчёт идёт с 19 июня или с 29?

Уточнение от клиента

Появилась проблема, в канцелярии мне дали не ту форму заполнения и я потерял две недели, потом 09.06.20 я подал нормальное заявление на выдачу дубликата
Проблема в том, что заседание на выдачу дубликата назначили на 8.07.20(хотя везде пишут, что на рассмотрение выделяется 10 дней, а тут аж месяц), в этот момент срок исполнительного производства уже заканчивается
Что делать? Как можно продлить срок подачи исполнительного листа?

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо как можно быстрее направить заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.  У Вас есть все шансы уложиться в срок и получить исполнительный лист.

Срок действия исполнительного листа состааляет  3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу. Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу. Заседание у Вас было 19 числа, но решение вступило в силу позже.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация неприятная, но некритичная. Подавайте заявление о выдачи дубликата исполнительного листа. Его примут обязательно, если срок его предъявления к исполнению не истек. Этот срок у вас истекает 29 июня. Срок рассмотрения такого заявления — 10 суток.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению,…
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.…

По времени все успеваете. Даже если что-то пойдет не так и вы не получите в положенный срок дубликат ИЛ, то срок его подачи к исполнению может быть восстановлен:

N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ, для восстановления сроков предъявления ИЛ вам нужно будет подать соответствующее заявление в суд который выдавал ИЛ или в суд по месту исполнения ИЛ. Если сроки выдачи дубликата будут нарушены, то это будет уважительной причиной для восстановления сроков его предъявления. В моей практике похожие ситуации случались.

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Я думаю, все у вас получится.

Удачи!