158 часть 3 пункт "Г", снижение категории тяжести преступления, судебная практика?

Добрый день. Так получилось что в моей машине забыли сумку с банковскими картами. В тот же день я списал сумму в размере 50т со счета пассажира.

Пассажир обратился в полицию, было заведено уголовное дело, в полиции я дал признательные показания. Быстро нашел адвоката через родственные связи, примирился с потерпевшим, весь ущерб возмещен. Потерпевший написал заявление, где указал что не требует возбуждения дела, и наказание оставляет на усмотрение суда, претензий не имеет.

Был суд. Пошли на "особый порядок" Адвокат подготовила ходатайство о снижение степени тяжести преступления, и избрании меры наказания в виде судебного штрафа. Цель защиты - избежание судимости. Перед заседанием в приватной беседе адвокат, я и обвинитель, я обвинителю не понравился, и он сказал что предлагает меру наказания - год условно, с испытательным сроком один год плюс 10т штрафа, и что рассматривать "снижение тяжести судья не будет", а если заявим ходатайства и "перенесемся", будет "топить" по-полной. Своего рода сделка с законом. Адвокат дала совет принять условия.

Итог - приговор: год условно без штрафа.

Есть ли шансы добиться снижение степени тяжести, и избежать судимости?

Смягчающих факторов много. Отягащающего ни одного! Официально работаю, не судим, положительные характеристики с работы и с места жительства, административная практика хорошая, приводов не было и так далее.

Адвокат отговаривает от аппеляции, говорит "уйдем в общий порядок, и неизвестно до чего допрыгаемся, затянется на полгода, и можем еще хуже приговор получить, могут всплыть какие-то другие эпизоды" ( были ситуации когда на меня заявляли, но дела не возбуждались по разным причинам..)

Интересует мнение специалистов в этой сфере и судебная практика в целом. Место действия -Санкт-Петербург.

Заранее большое спасибо за внимание к моему вопросу.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Теоретически, шансы снизить степень тяжести на одну категорию вниз возможно.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ

с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую

Вы можете подать апелляционную жалобу и заявить соответствующее ходатайство, но подобные ходатайства удовлетворяются кране редко. Вероятнее всего, суд оставить приговор без изменения.

Что касается ухудшения приговора, то это возможно только по требованию стороны обвинения.

Согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ,

обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Соответственно, раз вы говорите, что потерпевший к вам претензий не имеет, то ухудшения приговора не произойдёт, поскольку прокурор в особом порядке получил желаемый приговор и тоже ничего не обжалует.

Новые эпизоды если и появятся, то в рамках этого приговора вас по ним осудить не смогут, поскольку суд не имеет функций обвинителя.

В этом случае по новым эпизодам будет проводится отдельная проверка.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Спасибо за ответ. Адвокат клонит к тому что уход на общий порядок это длинная история со многими неизвестными, с вызовом всех сторон и так далее. И что прокурор обозлится и будет против меня. Типа не понравилось, что дали «мало», вот вам еще пару палок в колеса. И что можно поймать реальный срок. Другие эпизоды очень маловероятны, я перестраховываюсь. Слова адвоката: «ты получил меньше минимума, сиди спокойно». Каково ваше мнение, имеет смысл бороться? и еще? когда будет погашена полностью судимость, через два года?

Согласно п. а, ч. 3 ст. 86 УК РФ,

судимость погашается отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Надолго это вряд ли затянется, но лично я не вижу в этом смысла. Наказание действительно очень мягкое, проще дождаться погашения судимости.