8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

158 часть 3 пункт "Г", снижение категории тяжести преступления, судебная практика?

Добрый день. Так получилось что в моей машине забыли сумку с банковскими картами. В тот же день я списал сумму в размере 50т со счета пассажира.

Пассажир обратился в полицию, было заведено уголовное дело, в полиции я дал признательные показания. Быстро нашел адвоката через родственные связи, примирился с потерпевшим, весь ущерб возмещен. Потерпевший написал заявление, где указал что не требует возбуждения дела, и наказание оставляет на усмотрение суда, претензий не имеет.

Был суд. Пошли на "особый порядок" Адвокат подготовила ходатайство о снижение степени тяжести преступления, и избрании меры наказания в виде судебного штрафа. Цель защиты - избежание судимости. Перед заседанием в приватной беседе адвокат, я и обвинитель, я обвинителю не понравился, и он сказал что предлагает меру наказания - год условно, с испытательным сроком один год плюс 10т штрафа, и что рассматривать "снижение тяжести судья не будет", а если заявим ходатайства и "перенесемся", будет "топить" по-полной. Своего рода сделка с законом. Адвокат дала совет принять условия.

Итог - приговор: год условно без штрафа.

Есть ли шансы добиться снижение степени тяжести, и избежать судимости?

Смягчающих факторов много. Отягащающего ни одного! Официально работаю, не судим, положительные характеристики с работы и с места жительства, административная практика хорошая, приводов не было и так далее.

Адвокат отговаривает от аппеляции, говорит "уйдем в общий порядок, и неизвестно до чего допрыгаемся, затянется на полгода, и можем еще хуже приговор получить, могут всплыть какие-то другие эпизоды" ( были ситуации когда на меня заявляли, но дела не возбуждались по разным причинам..)

Интересует мнение специалистов в этой сфере и судебная практика в целом. Место действия -Санкт-Петербург.

Заранее большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Теоретически, шансы снизить степень тяжести на одну категорию вниз возможно.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ

с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую

Вы можете подать апелляционную жалобу и заявить соответствующее ходатайство, но подобные ходатайства удовлетворяются кране редко. Вероятнее всего, суд оставить приговор без изменения.

Что касается ухудшения приговора, то это возможно только по требованию стороны обвинения.

Согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ,

обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Соответственно, раз вы говорите, что потерпевший к вам претензий не имеет, то ухудшения приговора не произойдёт, поскольку прокурор в особом порядке получил желаемый приговор и тоже ничего не обжалует.

Новые эпизоды если и появятся, то в рамках этого приговора вас по ним осудить не смогут, поскольку суд не имеет функций обвинителя.

В этом случае по новым эпизодам будет проводится отдельная проверка.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Спасибо за ответ. Адвокат клонит к тому что уход на общий порядок это длинная история со многими неизвестными, с вызовом всех сторон и так далее. И что прокурор обозлится и будет против меня. Типа не понравилось, что дали «мало», вот вам еще пару палок в колеса. И что можно поймать реальный срок. Другие эпизоды очень маловероятны, я перестраховываюсь. Слова адвоката: «ты получил меньше минимума, сиди спокойно». Каково ваше мнение, имеет смысл бороться? и еще? когда будет погашена полностью судимость, через два года? 

Согласно п. а, ч. 3 ст. 86 УК РФ,

судимость погашается отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Надолго это вряд ли затянется, но лично я не вижу в этом смысла. Наказание действительно очень мягкое, проще дождаться погашения судимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Военное право
Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого
Мой сын служит по контракту в части.Его отправили на учебу на категорию С ( категории B) не имеет. Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого раза.Записался на пересдачу.Имеют ли право за не сдачу отправить на СВО или угрожать старшие по званию.
, вопрос №4072803, Марина, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Исполнительное производство
Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
Здравствуйте, судебный приказ по алиментам от 2020 г, истец о судебном приказе не знал, материальную помощь оказывал самостоятельно, сейчас истец требует алименты с 2020 года через пристава. Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
, вопрос №4072624, ГС, г. Нефтеюганск
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Дата обновления страницы 21.05.2020