Здравствуйте, меня просят написать заявление по собственному желанию, в случае, если я не напишу, грозят какой то статьей, как быть?

, Александра Вархалева, г. Санкт-Петербург
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Вам лично необходимо принять решение, как быть в данной ситуации и сохранять ли отношения с таким работодателем, как правило, дальнейшая работа складывается в таких случаях редко. Но защищать свои права необходимо, тем более в сегодняшней ситуации. Оцените, что работодатель может задерживать Вам заработную плату (если не бюджет), платить только «белую» зарплату по трудовому договору.

 Если Вы решите не увольняться с работы, и готовы пойти на прямое сопротивление/конфликт, сообщите об этом факте в прокуратуру или, как минимум, в инспекцию по труду (но придут с проверкой). Можете попробовать записать разговор с работодателем на телефон или диктофон. Обсудить эту ситуацию с другими работниками и тоже записать. Записи могут послужить доказательствами, поскольку за незаконное увольнение предусмотрена уголовная ответственность. Это для того, чтобы потом иметь хоть какие-то основания для восстановления на работе или иного противостояния работодателю в случае, если Вас действительно уволят по инициативе работодателя. Хорошо обдумайте все  риски, связанные в Вашей непосредственной трудовой функцией, где вас могут потом «подставить». Часто такие работодатели увольняют за прогул, эту процедуру соблюсти не сложно, найти побольше свидетелей, что Вы отсутствовали на работе, не сохранить видеозаписи, если они ведутся и не нарушать процедуру увольнения. Если же такая ситуация произойдет, то у Вас будет хоть какое-то доказательство того, что Вас склоняли к увольнению  по с.желанию и увольнение по инициативе работодателя незаконно. Опасайтесь, если Вы материально ответственное лицо, строго все принимайте под отчет (на склад) и передавайте по установленным документам, чтобы у Вас все сохранялось на фото.

В случае, если Вы решите уволиться, то можете сделать все то же самое с инспекцией и прокуратурой, написать заявление и проучить работодателя, обратившись в суд в конце срока, потребовав оплаты времени вынужденного прогула. А можете вообще написать прямо в заявлении об увольнении «прошу уволить меня по собственному желанию в связи с угрозами увольнения по инициативе работодателя.»  только копию с отметкой о принятии заявления оставьте себе или направьте его заказным с уведомлением. Вот пусть и думают, как Вас уволить, и не уволить не могут и заявление носит явно вынужденный характер, как есть. Удачи Вам!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Таким образом, это Ваше право и просить Вас написать заявление не законно. Более того, для расторжения трудового договора нужны основания.

Вы можете в силу ст.33 Конституции РФ обратится в государственную инспекцию труда. Есть и ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

Александра Вархалева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пока никаких действий не предпринимала! Мне только сообщили по телефону, что руководство хочет от меня заявление по собственному