8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня просят написать заявление по собственному желанию, в случае, если я не напишу, грозят какой то статьей, как быть?

Здравствуйте, меня просят написать заявление по собственному желанию, в случае, если я не напишу, грозят какой то статьей, как быть?

, Александра Вархалева, г. Санкт-Петербург
Олеся Парфененкова
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Вам лично необходимо принять решение, как быть в данной ситуации и сохранять ли отношения с таким работодателем, как правило, дальнейшая работа складывается в таких случаях редко. Но защищать свои права необходимо, тем более в сегодняшней ситуации. Оцените, что работодатель может задерживать Вам заработную плату (если не бюджет), платить только «белую» зарплату по трудовому договору.

 Если Вы решите не увольняться с работы, и готовы пойти на прямое сопротивление/конфликт, сообщите об этом факте в прокуратуру или, как минимум, в инспекцию по труду (но придут с проверкой). Можете попробовать записать разговор с работодателем на телефон или диктофон. Обсудить эту ситуацию с другими работниками и тоже записать. Записи могут послужить доказательствами, поскольку за незаконное увольнение предусмотрена уголовная ответственность. Это для того, чтобы потом иметь хоть какие-то основания для восстановления на работе или иного противостояния работодателю в случае, если Вас действительно уволят по инициативе работодателя. Хорошо обдумайте все  риски, связанные в Вашей непосредственной трудовой функцией, где вас могут потом «подставить». Часто такие работодатели увольняют за прогул, эту процедуру соблюсти не сложно, найти побольше свидетелей, что Вы отсутствовали на работе, не сохранить видеозаписи, если они ведутся и не нарушать процедуру увольнения. Если же такая ситуация произойдет, то у Вас будет хоть какое-то доказательство того, что Вас склоняли к увольнению  по с.желанию и увольнение по инициативе работодателя незаконно. Опасайтесь, если Вы материально ответственное лицо, строго все принимайте под отчет (на склад) и передавайте по установленным документам, чтобы у Вас все сохранялось на фото.

В случае, если Вы решите уволиться, то можете сделать все то же самое с инспекцией и прокуратурой, написать заявление и проучить работодателя, обратившись в суд в конце срока, потребовав оплаты времени вынужденного прогула. А можете вообще написать прямо в заявлении об увольнении «прошу уволить меня по собственному желанию в связи с угрозами увольнения по инициативе работодателя.»  только копию с отметкой о принятии заявления оставьте себе или направьте его заказным с уведомлением. Вот пусть и думают, как Вас уволить, и не уволить не могут и заявление носит явно вынужденный характер, как есть. Удачи Вам!

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

Таким образом, это Ваше право и просить Вас написать заявление не законно. Более того, для расторжения трудового договора нужны основания.

Вы можете в силу ст.33 Конституции РФ обратится в государственную инспекцию труда. Есть и ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали? 

0
0
0
0
Александра Вархалева
Александра Вархалева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пока никаких действий не предпринимала! Мне только сообщили по телефону, что руководство хочет от меня заявление по собственному
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом
Здравствуйте. Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом посещения 9 месяцев. Но спустя несколько недель оказалось, что по состоянию здоровья не рекомендовано заниматься спортом. Супруга пошла в зал, написала заявление на расторжения договора. По условиям договора за расторжение есть удержание, в зависимости от того через какой период осуществляется расторжение. (через месяц - два месяца и т.д.). Заявление было написано в одном и единственном экземпляре, которое они оставили себе для передачи в бухгалтерию и забрали договор соответственно. Супруге только предложили сфотографировать само заявление. Возврат сказали ожидать до 3х месяцев. Звонил им уточнить, на каком основании возврат осуществляется так долго!? На что мне отвечали, что это все бухгалтерия и они(отдел продаж) ничего не могут на это ответить. Спустя 16 дней позвонили им уточнить что там на счёт возврата, на что нам ответили , что ждут ответа от бухгалтерии. Вопросы: 1) в течение какого периода осуществляется возврат? В какой статье и какого закона это закреплено? 2) что можно сделать и чем законно надавить на недобросовестную сеть клуба, если остаётся только фотография заявления ? 3) можно ли спустя две недели прийти и попросить какую-то расписку о то, что они приняли заявление на возврат?
, вопрос №4061182, Константин, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2020