Здравствуйте, я офицер, лётчик, законно ли ограничивать мне отпуск 30 сутками и требовать возвращение за 14

Здравствуйте, я офицер, лётчик, законно ли ограничивать мне отпуск 30 сутками и требовать возвращение за 14 дней за счёт отпуска на самоизоляцию после приезда из Волгограда, служу в Мурманске, дорога 8 суток не включается

, Александр Ворошнов, г. Оленегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконо. Если Вам приказом командира предоставлен отпуск 30 суток, то Вы обязаны выйти по истечении последнего дня отпуска.

Если командование считает иначе пусть отзывает Вас из отпуска на основании ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Но отзыв из отпуска повлечет обязанность командования предоставить неиспользованную часть отпуска. Поэтому командиры и придумывают такие незаконные ходы