8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Судья не рассматривает дело в тот же день, как требует закон. Что делать?

Я пострадавшая по 6.1.1 КОАП. Участковый составил административный протокол и доставил его в мировой суд 12 мая. С тех пор тишина. А у меня 11 июня истекает двухлетний срок привлечения.. Что делать? Ведь по КОАП дела по 6.1.1 должны рассматриваться в день поступления протокола. А если фигуранта в этот день не доставили, то судья должна либо вернуть протокол, либо оперативно уведомить участников и дате заседания. Но во всяком случае не подвесить такое срочное дело на 10 дней. Как напомнить судье о законе? Ходатайство о безотлагательном рассмотрении безотлагательного дела? Письмо председателю суда? Не хочется ни злить судью, ни пропустить срок....

---

Вот статьи:

В силу ч 2 ст 28.8 КОАП протокол об адм. правонарушении, совершение которого влечет адм. арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.

В силу ч 4 ст 29.6 КОАП дело об адм. правонарушении, совершение которого влечет адм. арест, рассматривается в день получения протокола.

Из системного анализа приведенных норм следует, что должностное лицо адм. органа при направлении судье дела об адм. правонарушении, влекущем адм. арест, не только вправе, но и обязано произвести доставление лица, в отношении которого ведется производство по делу, а судья в день получения протокола и других материалов дела об адм. правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае не доставления лица, привлекаемого к адм. ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела вправе вернуть протокол об адм. правонарушении должностному лицу, которое составило протокол.

Иное толкование приведет к невозможности своевременного и правильного рассмотрения дела об адм. правонарушении, влекущем адм. арест, и, как следствие, - к неисполнению адм. органом возложенных на него законом задач.

Такая правовая позиция поддержана и Верховным Судом Российской Федерации, в том числе в Постановлении судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2014 года N 7-АД13-8.  http://base.garant.ru/70639692/

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не вполне внятно сформулировала, уточняю: фигуранта дела в тот же день в суд НЕ доставили.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Елена, добрый вечер!

 Дело находится до сих пор в производстве мирового судьи?

 Оно неподсудно для рассмотрения мировым судьей, если по делу производилось административной расследование.

Так, согласно ст. 23.1 КоАП РФ:

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования,… рассматриваются судьями районных судов.

Поскольку для определения тяжести вреда здоровью, как правило, назначается судебно-медицинская экспертиза и проводится опрос свидетелей, то по всем делам указанной категории возбуждается дело об административном правонарушении и проводится расследование, по результатам которого составляется протокол об административном правонарушении, а  дело направляется для рассмотрения в районный суд.

1
0
1
0

В данной ситуации Вам необходимо узнать, где находится дело об административном правонарушении и начать активно жаловаться вышестоящему руководству о том, что волокита приводит к тому, что лицо избежит административной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Какая информация по данному делу значится на сайте мирового судьи?

Вероятнее всего, мировой судья возвратила материал в связи с тем, что он подсуден районному суду, и участковый совместно с гражданином и определением мирового судьи благополучно ушел в отдел полиции. А что дальше и почему материал не направлен в районный суд — это вопрос, который необходимо выяснять.

0
0
0
0
Как напомнить судье о законе? Ходатайство о безотлагательном рассмотрении безотлагательного дела? Письмо председателю суда? Не хочется ни злить судью, ни пропустить срок....

Елена

Если дело всё ещё у мирового судьи в производстве, то наиболее целесообразно направить жалобу председателю районного суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020