Имеем ли право на доли в доме

Здравствуйте. Подкажите пожалуйста. Моя мама умерла три года назад. Она была в браке второй раз на тот момент. От первого брака у нее есть я 1993г.р и моя сестра 1992г.р . Во втором браке у них тоже двое детей и они получили мат капитал и построили дом. Права собственности на детей не оформили. Имеем ли мы право с моей старшей сестрой на доли в доме?

, Владимир, г. Гвардейск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Владимир. Да, вы  имеете право на наследство в этом доме.  Вы с сестрой также являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добры день!

Статья 1142 ГК РФ  гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, как какую-то часть доли матери вы можете наследовать. Другой вопрос, что уже прошло три года и если вы не открывали наследство, не писали у нотариуса заявление, то все сроки пропущены, вряд ли вы их сможете восстановить, нужна уважительная причина. Но просто не было времени, например, или не знал , что являюсь наследником, это не уважительная причина.

Всего хорошего и удачи!