Добрый вечер.подскажите.если наследуемая квартира находиться в одном городе(А) а проживаю я в другом(В).обязательно оформление в городе А или модно по месту проживания в городе В

Добрый вечер ..подскажите...если наследуемая квартира находиться в одном городе(А) а проживаю я в другом(В).обязательно оформление в городе А или модно по месту проживания в городе В

, елена, г. Владимир
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Отправить оформленное заявление и бумаги разрешается почтой заказным письмом. Документы можно заверить в нотариальном конторе в своем городе, а затем переслать их по почте.

С уважением, П. А. Смирнов