Сходить в суд и запросить решение суда, чтоб с ним придти в ЗАГС и поставить печать о расторжении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня был развод через суд, примерно полтора года назад. За решением суда, я не пришёл, тем самым не поставил в ЗАГСе штамп о разводе. Теперь хочу снова жениться. Что для этого требуется? Сходить в суд и запросить решение суда, чтоб с ним придти в ЗАГС и поставить печать о расторжении? Но я не помню даже дату суда, чтобы написать заявление. Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр

Вы помните в каком суде Вы разводились? Сообщите мне эту информацию в чате и я на возмезной основе Вам помогу решить Вашу проблему.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Александр. Конечно, хорошо было бы знать номер дела и дату решения суда. Но Вы можете подать в суд заявление, указав в нём только ФИО истца и ответчика, о категории дела (развод) и хотя бы месяц, когда было вынесено решение суда. Скорее всего, в канцелярии суда Вам помогут.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться  в канцелярию того суда, который принял решение о разводе. Для этого достаточно указать в заявлении о выдаче решения — год, в котором было  вынесено решение и фамилии лиц, брак которых был расторгнут.

С полученным судебным решением обратитесь в органы загса для получения свидетельства о расторжении брака и внесении соответствующей записи в паспорт.