Могу ли подать иск, на 2 заседании?

Здравствуйте, я потерпевшая по уголовному делу, на первом заседании у меня спрашивали о моральной компенсации, я отказалась, подписала бумагу у секретаря, что отказываюсь от компенсации, точно не помню не сильно вникала, будет 2 заседание 11 числа, узнать, я передумала и хочу составить иск у адвоката, о компенсации на погребение брата, и моральный ущерб. Могут ли мне отказать, т.к я подписывала бумагу у секретаря, заседание было для меня сложным, на тот момент думала ничего не надо, т.к умерла сначало мама и через 2 месяца брата убили, немного в шоковом состоянии была, когда я подписывала я спрлшивпла, а если передумал, могу подать иск, мне было сказано, нет не могу секретарём. Суд не окончен, будет 2 заседание, узнать не могу у них, т. К судья в отпуске. Могу ли подать иск, на 2 заседании? Или уже ничего нельзя сделать

, Кристина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете это допускается до окончания судебного следствия.

Можете заявлять иск сейчас

Госпошлина не уплачивается

УПК РФ (ст. 44)

2. Гражданский иск может быть предъявленпосле возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции

Кристина
Клиент, г. Краснодар
А почему тогда мне сказала секретарь, когда подписывала, что уже не смогу предъявить иск

Они часто говорят глупости. Не обращайте особого внимания на это