8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

В 2019 году меня и моих 4х несовершеннолетних детей поставили на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Муж официальную прописку имеет только 2 года, его пока не поставили на очередь. На очередь мы вставали с постоянной пропиской у родственников из которой нас попросили. Я имею 1/8 доли в однокомнатной квартиры, мне придется перепрописаться на эту долю, но поскольку все остальные доли имеют мои родственники, которые не дают разрешения на прописку там мужа я хочу подарить часть своей доли своему мужу чтоб он беспрепятственно смог тоже там прописаться. Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!  Формально, если судить только с точки зрения буквы, а не существа закона, нарушение здесь усмотреть можно, а вот по существу — я считаю, что нет. Потому что Ваша доля просто поменяет собственника, но в результате ваша семья же не разбогатела на эту долю. )) Доля остаётся в семье, куда ваши чиновники мужа не включили только из-за отсутствия у него прописки!  Меня насторожило именно это — отказ властей включить Вашего мужа в очередь из-за отсутствия прописки. Это нарушение его прав. Потому что прописка сама по себе (либо её отсутствие) никаких прав не даёт и не лишает их. Есть мнение Конституционного Суда об этом. Так,  Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Напишите жалобу в прокуратуру, прежде чем переписывать долю на мужа. Если прокуратура не поможет — надо оспорить отказ власти вклчить его с вами вместе в очередь в суде. Можно и переписать на мужа долю, но решит ли это проблему отказа включить его в очередь? Вдруг ваши родственники опять будут чинить препятствия к его прописке? Лучше сразу оспорить отказ. Муж должен быть включён в очередь нуждающихся. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 21.05.2020