8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если нет, то со скольки лет можно это сделать?

Могу ли я уехать в другой город без родителей на постоянное проживание, если мне 15 лет. Если нет, то со скольки лет можно это сделать?

, диана, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В 15 лет нужно согласие родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

В другом городе — снимаете квартиру (пример). Заключается договор займа, т.е. двусторонняя сделка.

 Несовершеннолетние в возрастеот четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей 
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Если они против, то придется подождать 18 летия, т.е. совершеннолетия.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

Здравствуйте, Диана! Дополняя вышеуказанный ответ, отмечу, что согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, вы можете уехать на проживание в другой город при соблюдении вышеуказанных условий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу переехать в Белорусь на внж, я имею паспорт РФ, и там есть родственники, можете подсказать как можно это сделать?
Хочу переехать в Белорусь на внж, я имею паспорт РФ, и там есть родственники, можете подсказать как можно это сделать?
, вопрос №4979548, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прислали карту хотим оплатить и пользоваться это мошенники файлы я прекрепила скажите пожалуйста можно это сделать или нет, чтобы её прислали мы оплатили две тысячи Подскажите пожалуйста
Прислали карту хотим оплатить и пользоваться это мошенники файлы я прекрепила скажите пожалуйста можно это сделать или нет, чтобы её прислали мы оплатили две тысячи Подскажите пожалуйста
, вопрос №4979032, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или тол ко можно это сделать одновременно продавать и покупать?
Здравствуйте, подскажите есть квартииа купленная под мат капитал. Если я куплю еще одну и потом выставлю ту квартиру с мат капиталом на продажу можно потом в той квартире выделить доли.? Ребенку 16 лет. Или тол ко можно это сделать одновременно продавать и покупать?
, вопрос №4978918, Ирина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то что делать в таком случае?
Здравствуйте. В 2024 году через суд отменила исполнительное производство. Определение суда передала судебному приставу. Исполнительное производство и исполнительный сбор убрали, но на сайте фссп до сих пор висят данные. Подала заявление, чтоб убрали информацию. Пристав возобновил исполнительный сбор, который отобразился на госуслугах. Имеет ли право так делать пристав? Если нет, то что делать в таком случае?
, вопрос №4978735, Ольга, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
Добрый день! Подскажите пожалуйста выплата за оказание содействия в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ полученная сотрудником полиции облагается налогом? Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
, вопрос №4978646, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2020