8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение обязательств

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного по вступлении в законную силу судебного решения о взыскании с АО «НПЗ» в пользу ООО «Альтаир» суммы предварительной оплаты по договору купли-продажи, процентов за пользование денежными средствами, а также судебных расходов, в общей сумме 1,480 млн руб.

В течение трех месяцев в рамках исполнительного производства не было совершено ни одного исполнительного действия. После подачи взыскателем жалобы на бездействие судебного пристава им были направлены запросы о наличии у АО «НПЗ» транспортных средств, самоходных машин, недвижимого имущества, постановления о наложении ареста на денежные средства на банковских счетах должника. Однако принятые меры результата не дали, на текущий момент у должника уже не имелось имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения. АО «НПЗ» признано банкротом и ликвидировано.

ООО «Альтаир» обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении ущерба в размере 1,480 млн руб., причиненного ему в результате бездействия приставов.

Возможно ли привлечение Российской Федерации к гражданско-правовой ответственности за бездействие судебного пристава-исполнителя? Охарактеризуйте данный вид ответственности.

Какие доказательства должны быть представлены истцом для удовлетворения исковых требований?

Показать полностью
, Татьяна, г. Саратов
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Возможность привлечения Российской Федерации к гражданско-правовой ответственности за бездействие должностных лиц государственного органа предусмотрена следующей нормой:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. (ст. 1069 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.05.2020