Ответственность за нарушение обязательств

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного по вступлении в законную силу судебного решения о взыскании с АО «НПЗ» в пользу ООО «Альтаир» суммы предварительной оплаты по договору купли-продажи, процентов за пользование денежными средствами, а также судебных расходов, в общей сумме 1,480 млн руб.

В течение трех месяцев в рамках исполнительного производства не было совершено ни одного исполнительного действия. После подачи взыскателем жалобы на бездействие судебного пристава им были направлены запросы о наличии у АО «НПЗ» транспортных средств, самоходных машин, недвижимого имущества, постановления о наложении ареста на денежные средства на банковских счетах должника. Однако принятые меры результата не дали, на текущий момент у должника уже не имелось имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения. АО «НПЗ» признано банкротом и ликвидировано.

ООО «Альтаир» обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении ущерба в размере 1,480 млн руб., причиненного ему в результате бездействия приставов.

Возможно ли привлечение Российской Федерации к гражданско-правовой ответственности за бездействие судебного пристава-исполнителя? Охарактеризуйте данный вид ответственности.

Какие доказательства должны быть представлены истцом для удовлетворения исковых требований?

, Татьяна, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Возможность привлечения Российской Федерации к гражданско-правовой ответственности за бездействие должностных лиц государственного органа предусмотрена следующей нормой:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. (ст. 1069 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев