Могут ли меня обязать проходить повторный карантин по прибытии из другого региона?

Прибыл из-за границы в Новороссийск и направлялся по месту жительства в Омск, но мне выдали предписание на карантин в Анапском обсерваторе. После окончания срока карантина, мне предстоит перелёт до Омска через Москву (трансфер 2 часа), без выхода из аэропорта. На руках будут больничный лист и результаты анализов. Прибуду 26-го, больничный по 25-е.

Вопрос такой:

По прибытии в Омск меня опять обяжут проходить карантин в 14 дней?

, Денис Вячеславович, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Распоряжением Губернатора Омской области от 17 марта 2020 г. N 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено следующее:

7. Обязать:

1) граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

— сообщать о своем прибытии на территорию Омской области, месте, датах пребывания на территориях, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактную информацию на «горячую линию» по номеру 8-800-350-46-96;

— при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— обеспечить изоляцию на дому на основании соответствующих постановлений Главного государственного санитарного врача по Омской области, его заместителя;

обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Омской области (не посещать работу, учебу, общественные места);

Поэтому, к сожалению, по прибытии понадобится соблюсти требование о 14-дневной изоляции с предварительным сообщением о своем прибытии по «горячей» линии. Это требование установлено для всех прибывающих независимо от нахождения на изоляции/карантине в другом регионе.

Денис Вячеславович
Клиент, г. Омск
Добрый день. Укажите ссылку на данный отрывок из документа, т.к. в официальном опубликовании я нашёл только рекомендации.
Денис Вячеславович
Клиент, г. Омск
5. Рекомендовать гражданам:

1) вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

— сообщать о своем прибытии на территорию Омской области, месте, датах пребывания на территориях, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, контактную информацию на «горячую линию» по номерам телефона:

+7 (3812) 23-79-82 (Министерство здравоохранения Омской области);

+7 (3812) 32-60-26 (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области);

+7(3812) 95-78-08 (бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Территориальный центр медицины катастроф», круглосуточный номер телефона);

— при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

— обеспечить изоляцию на дому на основании соответствующих постановлений главного государственного санитарного врача по Омской области, его заместителя;

2) прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с территорий которых решением Правительства Российской Федерации временно ограничен въезд в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее — государства с неблагополучной обстановкой), помимо мер, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Омской области (не посещать работу, учебу, общественные места).