80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как найти надежные коллекторские фирмы, которые помогут вернуть долг по исполнительному листу?

У меня на руках исполнительный лист о взыскании долга с физического лица. Общение с приставом не даёт никаких результатов. Мне посоветовали обратиться в коллекторскую фирму для того, чтобы мне оказали реальную помощь по возврату  долга. В интернете есть сайты таких фирм. Процедура следующая: заключение договора за определенную сумму, далее работа по возврату денег. Мне нужен совет:  Кому можно доверять, Как определить, кто реально работает, а кто просто берет деньги за договор и, как пристав, ничего делать не будет? Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

21 Мая 2020, 16:44, вопрос №2779153
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
20%
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, доброго дня!

На мой взгляд логичнее искать кого-то, где официально включен в реестр

Ссылка на реестр: https://fssprus.ru/gosreestr_j…


21 Мая 2020, 16:51
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Хотя возможно стоит еще побороться с приставами. Пробовали подавать жалобы на бездействие судебных приставов исполнителей в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»?

Как вариант можно еще рассмотреть вариант с банкротством, если такой способ Вам интересен.

21 Мая 2020, 16:52
Юлия
клиент, г. Москва

Я подавала заявление- запрос приставам, после чего поняла, что они только отписываются. Адвокат сказал, что по кругу надо писать по 50 жалоб и заявлений, полгода рассматривают жалобы. Тратить на все это массу времени и денег на составление этих жалоб у меня нет возможности-(((. Хотела надежных людей найти, по факту получения денег расплатиться

21 Мая 2020, 17:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На самом-то деле все образцы жалоб можно найти в интернете и по факту Вам будет достаточно одной консультации с юристом, чтобы разработать определенный план поведения на те же самые пол года вот и все.

21 Мая 2020, 17:10
получен
гонорар
55%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Кто — то дал Вам очень странный совет.

Профвзыскатели долгов Вам точно не помогут, в деле взыскания задолженности. Их деятельность строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На деле же оказалось, что у профвзыскателей, никаких реальных прав по взысканию — нет.

Кроме того, согласно этому же Закону, любой должник вправе (и обязательно реализует это право, на практике) направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, после получения которого коллектор ничего не сможет сделать и вовсе.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
 

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Коллекторы состоят в специальном государственном реестре, который ведет ФССП РФ и никто из профвзыскателей не захочет нарушать Закон, в связи с чем его могут исключить из этого реестра, что повлечет за собой невозможность заниматься такой работой.

21 Мая 2020, 16:53
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот и все действия, на которые закон уполномочил коллекторов. 

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
 

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Согласитесь — не густо.

21 Мая 2020, 16:55
Юлия
клиент, г. Москва

Да… спасибо за предупреждение. Наверное, придётся только с приставом взаимодействовать, но это массу времени и сил требует, т к они работать не хотят-(((

21 Мая 2020, 17:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

С приставами нужно разговаривать на «одном» языке. И нужно постоянно забрасывать их заявлениями и ходатайствами, обжаловать их бездействие, в том числе, и в судебном порядке (АИЗ). По — иному, увы, не получится.

21 Мая 2020, 17:11
Юлия
клиент, г. Москва

Ну да, на это надо массу времени и нервы…

21 Мая 2020, 17:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тут уж, ничего не поделать. Издержки в исполни тельном производстве, так же, могут быть возмещены из средств должника.

21 Мая 2020, 17:18
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

Юлия

Скорее всего, Вы просто — напросто, лишь зря потратите деньги, связавшись с коллекторами. 

Возможно, есть смысл продолжить взаимодействие с приставами и заставить их работать, по закону, или инициировать банкротство должника (при наличии законных оснований, для этого).

21 Мая 2020, 17:01
Юлия
клиент, г. Москва

У меня тоже такое было ощущение, что можно ещё раз деньги потерять с коллекторами, спасибо за совет!

21 Мая 2020, 17:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пожалуйста.

полгода рассматривают жалобы

Это — не так. Ходатайство (заявление) пристав должен рассмотреть и вынести отдельное постановление, по этому поводу — в течение 10 рабочих дней. Тот же самый срок — при рассмотрении жалобы, в порядке подчиненности. Административный иск, рассматривается судом, конечно, дольше — но в 2 — 3 месяца можно уложиться.

Адвокат сказал

При работе с приставами нужно искать  юриста (адвоката), который только на этом и специализируется. Исполнительное законодательство — это отдельная, весьма специфическая, отрасль права и с наскоку ее «взять» — не получится.

Так же Вы можете попробовать направить исполнительный документ, напрямую, в банк, в котором у должника открыт счет (минуя приставов).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ( «Об исполнительном производстве» 

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

21 Мая 2020, 17:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для начала запросите у пристава справку о ходе исполнительного производства. Для этого, можно воспользоваться он-лайн сервисом «Личный Кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.ру».

21 Мая 2020, 17:20
Юлия
клиент, г. Москва

Я отправила заявление- запрос о ходе исп производства приставу, после этого мне прислали файл с запросами в банки и пенс фонды. Адвокат сказал, что обычно приставы отписываются, чтобы ничего не делать. Надо регулярно забрасывать их запросами и жалобами, как на работу ходить...(((

21 Мая 2020, 17:24
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это все можно по почте России делать, или в электронном виде подавать

21 Мая 2020, 17:54
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поддерживаю коллегу. Часто ходить к приставам — вовсе не обязательно.

21 Мая 2020, 17:55
Юлия
клиент, г. Москва

Электронно я подавала заявление- отписываются и все, денег не поступает -(((

21 Мая 2020, 17:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тут технология простая: подача ходатайства — получение «отписки» — жалоба на эту «отписку» (сроки тут очень сжатые, 10 дней). И только, после подачи жалобы по подчиненности (или АИЗ) пристав начинает что-то делать.

21 Мая 2020, 17:58
Юлия
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. Придётся таким образом действовать. 

21 Мая 2020, 17:59
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи Вам! Для проведения правового анализа сложившейся ситуации (сводки по ИП), а так же для подготовки ходатайств, заявлений, жалоб, АИЗ — Вы можете обратиться к любому, выбранному, юристу, на сайте.

21 Мая 2020, 18:01
Юлия
клиент, г. Москва

с приставом лично разговор не получается, т к работают 2 дня в неделю и очередь огромная- надо записываться и приезжать несколько раз

21 Мая 2020, 17:25
Юлия
клиент, г. Москва

Василий, Вы специализируетесь на таких клиентах? 

21 Мая 2020, 17:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, я специализируюсь на исполнительном законодательстве.

21 Мая 2020, 17:36
Юлия
клиент, г. Москва

А сколько Ваши услуги стоят заставить работать пристава?

21 Мая 2020, 17:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ответил Вам, в личку.

21 Мая 2020, 17:42
Юлия
клиент, г. Москва

Василий, я не вижу ответ. Смотреть на почте? Я на этом сайте первый раз вопрос задаю

21 Мая 2020, 17:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Справа, у Вас есть кнопка «Общаться в чате».

21 Мая 2020, 17:49
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А какова сумма основной задолженности?

На банкротство не думали подать? Да стоить будет недешево, но информацию быстрее соберете, чем через пристава. да и имущество, если будет найдено, то продать его быстрее получится. Ну и сделки в случае чего оспорить легче.

Согласно ст. 213.3 Закона о банкротстве на банкротство вы можете подать при долге от 500 тыс. руб и просрочке 3 месяца.

21 Мая 2020, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

сумма долга 271000 рублей, с банкротством не получится

21 Мая 2020, 17:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно, тогда или бороться с приставами или продать долг. Но покупателя искать придется самой.

21 Мая 2020, 17:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дорого продать не получится, если, вообще, покупатель найдется.

21 Мая 2020, 17:34
Юлия
клиент, г. Москва

Я бы, конечно, хотела продать долг. Не знаю, как найти покупателя. Что можете посоветовать?

21 Мая 2020, 17:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Можно начать со специализированных сайтов, по продаже долгов. Например, долг. ру или деббет. ру

21 Мая 2020, 17:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть разные сайты, вроде залог24.ру.

21 Мая 2020, 18:05
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это — да. Не получится, в такой ситуации.

21 Мая 2020, 17:33
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А он только Вам должен или есть еще кредиторы?

21 Мая 2020, 17:48
Юлия
клиент, г. Москва

Должна мне женщина, у неё квартира в ипотеке. Какие ещё есть долги, я не знаю

21 Мая 2020, 17:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Обращение взыскания на предмет залога, по обязательствам перед НЕЗАЛОГОВЫМ кредитором, — возможно в исполнительном законодательстве, при условии, что иного имущества у должника нет.

21 Мая 2020, 17:52
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А ипотеку она платит? И если платит, то с какого дохода? Вы проверяли через банк исполнительных производств? Ваше ИП единственное?

21 Мая 2020, 17:56
Юлия
клиент, г. Москва

Ипотеку, наверное, платит. Я не знаю, как проверить через банк

21 Мая 2020, 17:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот видите. Работы, по Вашему ИП — непочатый край.

21 Мая 2020, 17:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, не вижу смысла продавать долг, если есть с чем работать.

21 Мая 2020, 17:59
Юлия
клиент, г. Москва

Мне это понятно, но я не юрист, мне сложно 

21 Мая 2020, 18:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на самом-то деле проверить очень просто. через банк исполнительных производств и через суд по ее месту жительства. Если ИП или судебного дела нет, значит скорее всего она оплачивает ипотеку, а приставы бездействуют.

21 Мая 2020, 17:58
Юлия
клиент, г. Москва

То, что приставы бездействуют, это очевидно. 

21 Мая 2020, 18:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требуйте пристава арестовать ипотечный счет. Деньги от нее будут поступать. а пристав пусть их списывает. Два три списания и она сама погасит долг

21 Мая 2020, 18:06
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В таком случае, уж лучше добиться от пристава наложения ареста на предмет залога и обращения на него взыскания. Начнет погашать — сразу же. Опыт имеется, в таких делах.

21 Мая 2020, 18:11
Юлия
клиент, г. Москва

Добиться наложения ареста не получается-(((

21 Мая 2020, 18:12
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Понятно, что не получается, если юрист не специалист, в этой области права.

21 Мая 2020, 18:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только арест, но его не реализуют. да и об аресте он может узнать только если решит продать предмет залога.

эффективно, когда вместо ипотеки должник начнет гасить другой долг.

21 Мая 2020, 18:22
Юлия
клиент, г. Москва

Я об этом просила, когда приносила исполнительный лист. Он ответил, что не имеет права

21 Мая 2020, 18:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все они имеют право. жалобу написать в управление и через неделю все сделает.

21 Мая 2020, 18:23
Юлия
клиент, г. Москва

Жалобу в какое управление написать?

21 Мая 2020, 18:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в вашему случае Управление ФССП по  г.Москве и старшему приставу по месту ведения исполнительного производства.

21 Мая 2020, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут