8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как найти надежные коллекторские фирмы, которые помогут вернуть долг по исполнительному листу?

У меня на руках исполнительный лист о взыскании долга с физического лица. Общение с приставом не даёт никаких результатов. Мне посоветовали обратиться в коллекторскую фирму для того, чтобы мне оказали реальную помощь по возврату  долга. В интернете есть сайты таких фирм. Процедура следующая: заключение договора за определенную сумму, далее работа по возврату денег. Мне нужен совет:  Кому можно доверять, Как определить, кто реально работает, а кто просто берет деньги за договор и, как пристав, ничего делать не будет? Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго дня!

На мой взгляд логичнее искать кого-то, где официально включен в реестр

Ссылка на реестр: https://fssprus.ru/gosreestr_j…


0
0
0
0

Хотя возможно стоит еще побороться с приставами. Пробовали подавать жалобы на бездействие судебных приставов исполнителей в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»?

Как вариант можно еще рассмотреть вариант с банкротством, если такой способ Вам интересен.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Я подавала заявление- запрос приставам, после чего поняла, что они только отписываются. Адвокат сказал, что по кругу надо писать по 50 жалоб и заявлений, полгода рассматривают жалобы. Тратить на все это массу времени и денег на составление этих жалоб у меня нет возможности-(((. Хотела надежных людей найти, по факту получения денег расплатиться

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия!

Кто — то дал Вам очень странный совет.

Профвзыскатели долгов Вам точно не помогут, в деле взыскания задолженности. Их деятельность строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На деле же оказалось, что у профвзыскателей, никаких реальных прав по взысканию — нет.

Кроме того, согласно этому же Закону, любой должник вправе (и обязательно реализует это право, на практике) направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, после получения которого коллектор ничего не сможет сделать и вовсе.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
 

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Коллекторы состоят в специальном государственном реестре, который ведет ФССП РФ и никто из профвзыскателей не захочет нарушать Закон, в связи с чем его могут исключить из этого реестра, что повлечет за собой невозможность заниматься такой работой.

0
0
0
0

Вот и все действия, на которые закон уполномочил коллекторов. 

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
 

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Согласитесь — не густо.

1
0
1
0
Какие коллекторские фирмы помогут реально вернуть долг?

Юлия

Скорее всего, Вы просто — напросто, лишь зря потратите деньги, связавшись с коллекторами. 

Возможно, есть смысл продолжить взаимодействие с приставами и заставить их работать, по закону, или инициировать банкротство должника (при наличии законных оснований, для этого).

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какова сумма основной задолженности?

На банкротство не думали подать? Да стоить будет недешево, но информацию быстрее соберете, чем через пристава. да и имущество, если будет найдено, то продать его быстрее получится. Ну и сделки в случае чего оспорить легче.

Согласно ст. 213.3 Закона о банкротстве на банкротство вы можете подать при долге от 500 тыс. руб и просрочке 3 месяца.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

сумма долга 271000 рублей, с банкротством не получится

Понятно, тогда или бороться с приставами или продать долг. Но покупателя искать придется самой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 21.05.2020