Сейчас хочу оформить пособие от 3 до 7 лет, могут ли у меня потребовать справку об элементах или можно предоставить справку о доходах

Здравствуйте, с мужем официально в разводе, на элементы не подаю, так как каждый месяц он отправляет деньги. сейчас хочу оформить пособие от 3 до 7 лет, могут ли у меня потребовать справку об элементах или можно предоставить справку о доходах.

, марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Для назначения выплаты, вам нужно подтвердить среднедушевой доход семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.