Интересует консультация со специалистом по бракоразводному делу и разделу имущества Порекомендуйте пжл

Здравствуйте

Интересует консультация со специалистом по бракоразводному делу и разделу имущества

Порекомендуйте пжл !

, андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Вы можете выбрать специалиста на нашем сайте, ознакомившись с его ответами на аналогичные вопросы.

Я также могу оказать Вам консультации по бракоразводному процессу и разделу имущества.

У Вас имеются общие несовершеннолетние дети? Супруга согласна на расторжение брака?

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По разделу имущества Вы можете заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение или брачный договор, которым определить правовой режим имущества, приобретенного в период брака. При недостижении согласия — раздел имущества производится в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Обращайтесь, расскажу все нюансы по расторжении брака, разделу имущества, алиментам и всем сопутствующим вопросамСогласно ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Вы напишите вопросы, которые вас волнуют, а мы на них ответим.

По разделу имущества все зависит от того нажито ли вами имущество в браке, какое имущество: недвижимое или движимое.

Если делите автомобиль, то кому-то машина перейдет полностью, а другой получит половину стоимости.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если не можете придти к общему мнению о стоимости, то в ходе судебного проводится оценочная экспертиза.

Если у вас квартира в ипотеке и не разделена по долям, то раздел по долям нужно проводить в суде. Если было вложение маткапитала, то раздел согласно суммы маткапитала.

Вы можете поделить имущество и без суда, заключив у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если хотите урегулировать вопросы с алиментами, то можно так же заключить алиментное соглашение у нотариуса

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

расторжение брака, если есть дети, производится в судебном заседании.

Если есть спор о том, с кем будут жить дети, то это можно решить как мирно, так и в судебном заседании (ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Расторжение брака в судебном порядке, решение вопросов о разделе общего имущества супругов зависит от множества факторов:

— наличия/отсутствия между супругами соглашения о разделе имущества (на часть имущества) либо брачного договора;

— видов имущества, находящегося в общей собственности (движимое/недвижимое имущество, доли в уставном капитале, акции и т.д.);

— наличия несовершеннолетних детей и т.д.

Изложить все юридически значимые обстоятельства возможно в рамках консультации в чате, обращайтесь.

С уважением, А. Васильев