Задачи по правоохранительным органам

Задача № 1 Прочитайте внимательно названные ниже понятия:  районный суд;  производство по вновь открывшимся обстоятельствам;  военные суды;  кассационное производство;  Президиум Федерального суда общей юрисдикции Н-ской об- ласти;  Арбитражный суд округа;  производство в порядке надзора;  судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации;  Конституционный Суд РФ. Какие из них раскрывают содержание понятия «судебное звено», а какие дают представления об определенной судебной инстанции и почему? Ответ аргументируйте ссылками на конкретные положения закона. Задача № 2 Закрытое акционерное общество «Кока-кола Инчкейп Волго- град» обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества «Сибкола» задол- женности за поставленный товар согласно заключенному контрак- ту. Судья, рассматривавший дело единолично, удовлетворил иско- вые требования истца. Ответчик, будучи не согласен с решением Арбитражного суда Томской области, решил обратиться с жалобой в арбитражный суд округа. Какое место занимают арбитражные суды в судебной си- стеме России и их задачи? Соответствует ли закону решение ответчика? Что такое первая инстанция, апелляционная ин- станция и кассационная инстанция в деятельности арбитраж- ных судов? Какими полномочиями обладает арбитражный суд субъекта РФ и какие дела, подведомственные арбитражным судам, ему подсудны? Задача № 3 По результатам проведенной проверки в налоговой инспекции Ленинского района г. Томска был составлен акт о привлечении к финансовой ответственности общество с ограниченной ответ- ственностью магазин «Дюйм» за нарушение правил использования кассовых аппаратов. Директор магазина, не согласный с актом, после обращения в налоговую инспекцию Томской области, обра- тился с иском в Арбитражный суд Томской области о признании недействительным акта налоговой инспекции. Решением суда пер- вой инстанции и решением суда в апелляционной инстанции в ис- ке было отказано. Спустя два месяца директор магазина обратился к Председателю Арбитражного суда Западно-Сибирского округа с заявлением о принесении протеста в порядке надзора. Может ли Председатель этого суда решать такие вопросы? Назовите его полномочия. Определите компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Раскройте систему арбитражных судов в РФ. Может ли ар- битражный суд округа, и какой по отношению к Арбитражно- му суду Томской области, рассмотреть дело в апелляционной, кассационной инстанции и в порядке надзора? Где рассматри- ваются дела в порядке надзора?

, Катя, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По вопросу решения задач по предметам юридического ВУЗа Вы можете обратиться в чат к любому из выбранных Вами юристов сайта на платной основе.

Или же, если Вы выкладываете задачи в ленте вопросов, лучше выкладывайте их по одной, тогда у Вас будет больше шансов, что кто-то из юристов сможет Вам бесплатно ответить.

Звено́ суде́бной систе́мы — совокупность судов, обладающих однородными полномочиями и одинаковой компетенцией, а также  занимающих равное положение в судебной системе, схожими составами и структурой.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,