8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я носить маску и перчатки в магазине?

Здравствуйте! Имею ли я право ходить без маски и перчаток в магазин в Москве? Законны ли требования продавцов не отпускать мне в этом случае товар? Каковы законные основания?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имею ли я право ходить без маски и перчаток в магазин в Москве? Законны ли требования продавцов не отпускать мне в этом случае товар? Каковы законные основания?

Денис

Обязательный масочный и перчаточный режим вводится на основании Указа мэра г. Москвы № 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты
органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки
)
при нахождении в
транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях,
предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу. 
Но при этом следует отметить, что сотрудники магазина не вправе отказать Вам в продаже товаров на этом основании, поскольку такое основание отказа в заключении договора розничной купли-продажи в законодательстве отсутствует.
0
0
0
0

Что касается разъяснений Роспотребнадзора, приведенного коллегой Якушевой, то мне тут видится некое лукавство государственной организации, которая хочет побудить всех выполнять предписания режима повышенной готовности, пытаясь ссылкой на положения ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) объяснить отказ от выполнения обязанности по продаже товара потребителю. Думаю, что такое объяснение не может считать законным, хотя с точки зрения интересов общества суд, в случае обращения конкретного лица с соответствующим иском к торговой организации, может исходить из такой же предпосылки.   

Есть совершенно определенные последствия несоблюдения установленного порядка — это привлечение к административной ответственности. В конце концов мало ли по какой причине человек не носит маску, может быть он уже переболел, к примеру. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не могли бы вы прокомментировать ответ тут Плиско Игоря по поводу «Постановлениея Правительства России от 2 апреля 2020 года N 417», в котором указано, что в случае установления режима повышенной готовности маски и перчатки должны предоставляться органами власти и поскольку этого нет, требование их носить незаконны.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый день.

Введение «масочного режима» основано на Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 07.05.2020) «О введении режима повышенной готовности»

в силу которого

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":9. Обязать граждан:
9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Принятый указ основан на законе, который в нем же и упомянут.

0
0
0
0

В частности, в силу, ст. 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации
м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
у)устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта;

Таким образом, установленные ограничения имеют на сегодняшний день правовое обоснование принятое на федеральном уровне, что предполагает законным введение обязанности по ношению масок.

Режим повышенной готовности вводится в первую очередь для соответствующих сил и средств, но не для граждан.

А вот с целью его обеспечения (именно обеспечения и соблюдения мер безопасности и защиты интересов, жизни и здоровья самих граждан) вводятся ограничения на основании п. у приведенной статьи закона, которые были реализованы в принятом указе Мэра Москвы.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не могли бы вы прокомментировать ответ тут Плиско Игоря по поводу «Постановлениея Правительства России от 2 апреля 2020 года N 417», в котором указано, что в случае установления режима повышенной готовности маски и перчатки должны предоставляться органами власти и поскольку этого нет, требование их носить незаконны.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требования законны в части ношения масок, пока указ мэра не оспорен.  Указ мэра г. Москвы № 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве,  осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу. 

Но вот отказать продать не могут товар.

0
0
0
0

Хотя, Роспотребнадзор считает иначе

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496 Так что окончательный ответ что пока что действия вполне законны. А маски и перчатки Вы должны носить в любом случае, иначе штраф уже на Вас наложат.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не могли бы вы прокомментировать ответ тут Плиско Игоря по поводу «Постановлениея Правительства России от 2 апреля 2020 года N 417», в котором указано, что в случае установления режима повышенной готовности маски и перчатки должны предоставляться органами власти и поскольку этого нет, требование их носить незаконны.

Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Обязанность по ношению средств индивидуальной защиты в общественных местах, в  том числе и в магазинах, предусмотрена  Указом мэра Москвы от 07 мая 2020 года.

Обязать граждан: С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.
Контроль за соблюдением требований настоящего пункта при использовании транспорта общего пользования осуществляется Государственным казенным учреждением города Москвы «Организатор перевозок», при использовании легкового такси, транспортного средства, осуществляющего перевозки пассажиров и багажа по заказу, — Московской административной дорожной инспекцией, при посещении объектов торговли — должностными лицами органов внутренних дел совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы.
0
0
0
0
Законны ли требования продавцов не отпускать мне в этом случае товар? Каковы законные основания?

 На данный вопрос были разъяснения Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из разъяснений, воспрепятствование (ненасильственное) гражданам в посещение магазинов и доступе к товарам Роспотребнадзор не рассматривает как ущемление прав потребителя.

0
0
0
0

При это за нарушение вышеназванного Указа, вас могут привлечь к ответственности  компетентные органы  по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Что опять же указано в данном разъяснении.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отказать в обслуживании вам не могут, так как в соответсвии с 

Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года N 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», в режиме повышенной готовности граждане обязаны использовать средства коллективно-индивидуальной защиты и другое имущество в случае предоставления органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, хотелось бы увидеть реакцию других участвующих тут юристов на ваш аргумент.

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020