Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?

День добрый! Меня зовут Владимир

Ситуация такая: 18.05 написал заявление на декретный отпуск, приложил свидетельство о рождении третьего ребёнка, копии свидетельств о рождении остальных детей, копию трудовой супруги(она безработная). И второе заявление с просьбой о выходе на работу во время декрета на неполный (7и часовой) рабочий день.

На следующий день 19.05 работодатель сказал что заявления на декрет и выход на неполный день не принимаются(к заявлению не приложена справка что жена не получает декретные выплаты в органах соц защиты а выход на неполный день это махинации на которые они не могут пойти. После этого предоставил служебную записку и протокол совещания совета директоров о том что я якобы разглосил коммерческую тайну(а именно информацию о переносе части производства из другой компании в нашу и сокращении штата в той компании). На это я написал объяснительную что данная информация не разглашалась. После этого работодателель вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора оказывая давление тем что они понесли убытки и при отказе мне придётся их компенсировать...

Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Вы указываете, что:

После этого работодателель вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора оказывая давление тем что они понесли убытки и при отказе мне придётся их компенсировать...

Так Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора?

Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?

В случае, если увольнение произошло на основании ст. 78 Трудового кодекса РФ, то вероятность вынесения судом решения о восстановлении на работе невелика.