Суд со сбербанком по кредиту

В декабре 2015 года я взял кредит 400 тыс. рублей в Сбербанке! выплачивал около года, далее ухудшилось фин положение и по предложению банка я пошел на реструктуризацию, по моим пожеланиям банк не мог сделать реструктуризацию, а предложил увеличить срок кредитования и внести поручителя в договор, моя зп не очень подходила под условия и специалист предложил подкорректировать статью расходов, а именно один из них аренду жилья, чтобы подошел по заявлению под реструктуризацию (я арендовал квартиру за 9 тыс, а пришлось поменять на 6). далее я платил, но в результате опять сложились не благоприятные обстоятельства и банк подал в суд! в результате я по факту с 2015 года выплатил 300 тыс рублей с процентами, иск составил 300 тыс основной долг и 150 проценты, которые натекли за год (думаю банк намерено в суд не шел, чтобы набежали проценты). Суть вопроса в чем, могу ли я снизить долг по процентам, сославшись на нмеренное затягивания банком времени ( период неуплаты составляет больше года) и можно как либо оспорить поручительство (допустим запросив оригиналы документов, заявлений, доп соглашений)?

, Александр, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр .

Вы можете снизить проценты  по кредитному договору, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением .

Поручительство прекращается по исковому заявлению поручителя , по результату судебного разбирательства поручитель будет исключен из состава поручителей. Практика по данному вопросу у меня имеется, выводили поручителей из кредитного договора с Россельхозбанком.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Александр .

Вы можете снизить проценты  по кредитному договору, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением .

Поручительство прекращается по исковому заявлению поручителя , по результату судебного разбирательства поручитель будет исключен из состава поручителей. Практика по данному вопросу у меня имеется, выводили поручителей из кредитного договора с Россельхозбанком.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.